Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

261 просмотр

Запустят ли в Казахстане санитарный поезд с тест-системами

Премьер-Министр РК Аскар Мамин прокомментировал возможность запуска санитарного поезда с тест-системами для обеспечения тестирования в отдаленных уголках страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Следует отметить, что при транспортировке лабораторного оборудования по диагностике КВИ возможны нарушения ее настройки, которые влияют на качество и достоверность результатов. В связи с отсутствием специального лабораторного оборудования на транспорте и условий транспортировки образцов (не более двух часов и при температуре «+» 4°- 8°С) запуск санитарного поезда по тестированию не представляется возможным», - сообщил Аскар Мамин в ответ на депутатский запрос.

Он напомнил, что в июле был запущен проект «Медицинские поезда» (передвижные медицинские комплексы) по оказанию медицинской помощи жителям удаленных населенных пунктов.

Ранее депутаты Мажилиса в своем запросе на имя Премьера просили «принять срочные меры по госпитализации всех симптомных зараженных коронавирусом, при необходимости организовав санитарный поезд для тестирования жителей удалённых населённых пунктов и эвакуации больных в свободные клиники».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.