Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

330 просмотров

Актюбинская область входит в тройку «лидеров» по жалобам на стихийные свалки

Номер "горячей" линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00.

В "пятерку" лидеров по количеству обращений от граждан входят Алматинская (61) и Карагандинская (41), Актюбинская (35) и Восточно-Казахстанская (32) области, а также Алматы (47), сообщает zakon.kz.

Из 376 обращений 269 касались жалоб на стихийные свалки и 107 - по переполненным контейнерам.

По состоянию на 26 июля совместно с местными исполнительными органами ликвидировано 132 свалки.

«Работы в этом направлении продолжаются. После поступления обращения информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и на месте принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций», - сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Напомним, номер "горячей" линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00.

По этому номеру на WhatsApp любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или поселке, в том числе подтверждающие фотографии и видео.

«Мы обращаемся ко всем жителям страны не оставаться равнодушными и сразу сообщать на нашу "горячую" линию обо всех фактах стихийных свалок в вашем районе или переполненных контейнерах, самим сделать замечание, вызвать полицию. Только вместе мы сможем навести порядок в этой сфере», - отметил вице-министр экологии Ахметжан Примкулов.

Кроме того, Министерство экологии, начиная с этих выходных, запустило общественные рейды по национальным паркам и зонам отдыха. Это позволит вести мониторинг ситуации по охране природы на местах и оперативно принимать необходимые меры, в том числе применять штрафные санкции к нарушителям. Однако, для изменения ситуации нужно в целом поднимать уровень экологической культуры населения.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    надо там оставить ночевать пару чиновников ,кто отвечает за такое безобразие. поставить пару бочек и пару свечек. пусть пару дней переночуют.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Что-то слишком часто наш регион стал появляться в республиканских новостях в негативном свете... Чуецца мне смена власти под шумок и разбор полётов

    0
    0