Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20899 просмотров

Идете по улице без маски - штраф 83 тысячи тенге

Маску можно не надевать, только если человек идет на улице один.

Фото автора

С нормами ношения масок на улице развернулась настоящая полемика. Актюбинцы не могли понять, в каких случаях нужно надевать маски, а в каких можно не носить. В одном из последних постановлений санврача области было указано, что маски нужно надевать в закрытых помещениях. Также рекомендовали носить их в местах массового скопления людей, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Никто из местных чиновников не говорил, что ношение масок на улице - теперь уже не рекомендация, а требование.

Главный санитарный врач республики в СМИ проинформировала ситуацию так: - Ношение масок как в помещениях, так и на открытом воздухе обязательно. Доказано, что маска защищает от заражения, потому что Covid-19 это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, и, думаю, сегодня никто не сомневается в ее высокой заразности. Причем, это норма прописана в постановлении главного санврача страны еще в конце июня.

Актюбинцев на местном уровне об этом не предупреждали. Многие уже запутались от количества разных постановлений, разъяснений и новых ограничений.

Так нужно ли носить маски на улице, "Диапазон" @gazeta_diapazon спросил у главного санитарного врача области Нурсулу Беркимбаевой. Вот ее ответ: - Согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана от 26 июня маски нужно надевать везде, и на улице, если вместе находятся 2 и более человек. Конечно, сейчас идет разъяснительная работа. Хочу обратиться к жителям, не подвергайте себя административным штрафам. Прежде всего это необходимо вам и здоровью ваших близких. Маски на улице надо надевать. Если человек идет один по улице, то он может не надевать маску.

Нурслу Беркимбаева отметила, что игнорирование ношения медицинских масок относится к статье 425 ч.1 Кодекса об Административных правонарушениях, штраф за это - 83 тысячи 340 тенге. Также санврач попросила актюбинцев правильно носить маски: не надевать на подбородок, она должна полностью закрывать рот и нос. А еще одноразовая маска должна меняться через каждые 2 часа. Вот только никто из чиновников не объясняет, где найти населению столько денег, чтобы менять маски, как того требуют санитарные нормы. Некоторые актюбинцы говорят, что одну и ту же одноразовую маску носят несколько дней, на покупку новых денег нет. И кстати, после окончания карантина требование носить одноразовые маски останется.




Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Если к вам пристает патруль, пытаясь оштрафовать за отсутствие маски на улице, то у вас есть законное основание послать его в пешее эротическое путешествие. "Приложение 4 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 июня 2020 года № 43 Алгоритм использования и утилизации средств индивидуальной защиты I. Ношение защитных масок 1. Ношение защитных масок для населения обязательно: - всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте; - здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19; - лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание). При этом данный пункт обязывает человека на обязательное исполнение и в случае нарушения применяется административные меры к виновным. 2. Ношение защитных масок для населения за пределами закрытых помещений (на улице) рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения. Цель - защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом, не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования. При этом, данный пункт носит рекомендательный характер, в связи с чем, к лицам нарушившим данные рекомендации не применяются административные меры." Вот ссылка на полное постановление: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=37566604. Можно было бы еще послать фрау Нурслу Беркимбаеву собирать урожай огурцов на поля,но боюсь,что и там она не справится.

    33
    1