• 514 просмотров
Около 300 баллонов кислорода для больниц Актобе ежедневно заправляют на АЗФ
Актюбинский завод ферросплавов пришел на помощь медикам Актобе, когда в городе сложилась критическая ситуация с количеством заболевших пневмонией и COVID-19.
С 28 июня в больницы и провизорные центры поставлено более 5,5 тысячи баллонов кислорода. Работа идет круглые сутки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon ссылаясь на службу по корпоративных коммуникаций АО «ТНК «Казхром».
Этот кислород и раньше использовался для больниц города, но в гораздо меньшем количестве. Если раньше речь шла про 30 баллонов в месяц, то сегодня только в сутки поставляется около 300 баллонов.
- Когда к нам обратились за помощью, мы сразу же отреагировали, сегодня наши сотрудники - слесари кислородного участка работают в круглосуточном режиме и ни один не пожаловался, все делают свою работу, потому что знают, что речь идет о спасении человеческих жизней. Когда в других цехах узнали, что идет такая работа стали отправлять своих ребят в помощь. Большое им спасибо за поддержку и понимание, - отмечает Арман Есенжулов, президент АО «ТНК «Казхром». - При этом наши службы ведут строгий анализ на содержание и чистоту кислорода ежедневно. Это для нас важно, так как мы понимаем, что наш кислород используется для людей. Поставка осуществляется оперативно по заявкам больниц.
Кислородные баллоны отгружаются в туберкулезный диспансер, железнодорожную больницу, туберкулезный санаторий «Чайка», инфекционную и областную больницы, провизорный центр в общежитии медицинской академии и поликлинике «Дару».

Это было не единственное обращение медиков к заводчанам. Специалисты Актюбинского медицинского центра попросили оказать помощь в изготовлении штуцеров – специальных переходников для аппаратов Боброва (они необходимы для увлажнения кислорода, поступаемого из баллона к пациенту). И снова заводчане пришли на помощь, на этот раз откликнулись специалисты ремонтно-механического цеха.
- Мы поехали в АМЦ, встретились со специалистами, нам показали, как должны выглядеть эти детали. Вернулись на завод, сели с ребятами, обсудили, нарисовали эскиз. Сначала сделали пробный, потом доработали его. Наши специалисты двое суток круглосуточно в ручном режиме настраивали производство этих деталей. Окончательно разобравшись, мы сделали и отправили медикам 40 комплектов, - отмечает Темирбай Мамырбаев, заместитель начальника ремонтно-механического цеха.
Заводчане отреагировали именно в тот момент, когда были созданы дополнительные места в провизорных центрах, но необходимого оборудования катастрофически не хватало.
- В «Казхроме» нас поддержали с самого начала карантина в марте, с тех пор как нас переоборудовали под провизорный стационар, - говорит главный врач Актюбинского медицинского центра Рустем Исаев. - Сейчас очень поддерживают с заправкой кислородных баллонов. Когда делали аппараты Боброва, токари завода помогли подобрать и сделать штуцеры для подводки кислорода. Работают круглые сутки – за что им большое спасибо.

-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0