Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

475 просмотров

Около 300 баллонов кислорода для больниц Актобе ежедневно заправляют на АЗФ

Актюбинский завод ферросплавов пришел на помощь медикам Актобе, когда в городе сложилась критическая ситуация с количеством заболевших пневмонией и COVID-19.

С 28 июня в больницы и провизорные центры поставлено более 5,5 тысячи баллонов кислорода. Работа идет круглые сутки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon ссылаясь на службу по корпоративных коммуникаций АО «ТНК «Казхром».

Этот кислород и раньше использовался для больниц города, но в гораздо меньшем количестве. Если раньше речь шла про 30 баллонов в месяц, то сегодня только в сутки поставляется около 300 баллонов.

- Когда к нам обратились за помощью, мы сразу же отреагировали, сегодня наши сотрудники - слесари кислородного участка работают в круглосуточном режиме и ни один не пожаловался, все делают свою работу, потому что знают, что речь идет о спасении человеческих жизней. Когда в других цехах узнали, что идет такая работа стали отправлять своих ребят в помощь. Большое им спасибо за поддержку и понимание, - отмечает Арман Есенжулов, президент АО «ТНК «Казхром». - При этом наши службы ведут строгий анализ на содержание и чистоту кислорода ежедневно. Это для нас важно, так как мы понимаем, что наш кислород используется для людей. Поставка осуществляется оперативно по заявкам больниц. 

Кислородные баллоны отгружаются в туберкулезный диспансер, железнодорожную больницу, туберкулезный санаторий «Чайка», инфекционную и областную больницы, провизорный центр в общежитии медицинской академии и поликлинике «Дару».

Это было не единственное обращение медиков к заводчанам. Специалисты Актюбинского медицинского центра попросили оказать помощь в изготовлении штуцеров – специальных переходников для аппаратов Боброва (они необходимы для увлажнения кислорода, поступаемого из баллона к пациенту). И снова заводчане пришли на помощь, на этот раз откликнулись специалисты ремонтно-механического цеха.

- Мы поехали в АМЦ, встретились со специалистами, нам показали, как должны выглядеть эти детали. Вернулись на завод, сели с ребятами, обсудили, нарисовали эскиз. Сначала сделали пробный, потом доработали его. Наши специалисты двое суток круглосуточно в ручном режиме настраивали производство этих деталей. Окончательно разобравшись, мы сделали и отправили медикам 40 комплектов, - отмечает Темирбай Мамырбаев, заместитель начальника ремонтно-механического цеха.

Заводчане отреагировали именно в тот момент, когда были созданы дополнительные места в провизорных центрах, но необходимого оборудования катастрофически не хватало.

- В «Казхроме» нас поддержали с самого начала карантина в марте, с тех пор как нас переоборудовали под провизорный стационар, - говорит главный врач Актюбинского медицинского центра Рустем Исаев. - Сейчас очень поддерживают с заправкой кислородных баллонов. Когда делали аппараты Боброва, токари завода помогли подобрать и сделать штуцеры для подводки кислорода. Работают круглые сутки – за что им большое спасибо. 


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.