• 554 просмотра
Около 300 баллонов кислорода для больниц Актобе ежедневно заправляют на АЗФ
Актюбинский завод ферросплавов пришел на помощь медикам Актобе, когда в городе сложилась критическая ситуация с количеством заболевших пневмонией и COVID-19.

С 28 июня в больницы и провизорные центры поставлено более 5,5 тысячи баллонов кислорода. Работа идет круглые сутки, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon ссылаясь на службу по корпоративных коммуникаций АО «ТНК «Казхром».
Этот кислород и раньше использовался для больниц города, но в гораздо меньшем количестве. Если раньше речь шла про 30 баллонов в месяц, то сегодня только в сутки поставляется около 300 баллонов.
- Когда к нам обратились за помощью, мы сразу же отреагировали, сегодня наши сотрудники - слесари кислородного участка работают в круглосуточном режиме и ни один не пожаловался, все делают свою работу, потому что знают, что речь идет о спасении человеческих жизней. Когда в других цехах узнали, что идет такая работа стали отправлять своих ребят в помощь. Большое им спасибо за поддержку и понимание, - отмечает Арман Есенжулов, президент АО «ТНК «Казхром». - При этом наши службы ведут строгий анализ на содержание и чистоту кислорода ежедневно. Это для нас важно, так как мы понимаем, что наш кислород используется для людей. Поставка осуществляется оперативно по заявкам больниц.
Кислородные баллоны отгружаются в туберкулезный диспансер, железнодорожную больницу, туберкулезный санаторий «Чайка», инфекционную и областную больницы, провизорный центр в общежитии медицинской академии и поликлинике «Дару».

Это было не единственное обращение медиков к заводчанам. Специалисты Актюбинского медицинского центра попросили оказать помощь в изготовлении штуцеров – специальных переходников для аппаратов Боброва (они необходимы для увлажнения кислорода, поступаемого из баллона к пациенту). И снова заводчане пришли на помощь, на этот раз откликнулись специалисты ремонтно-механического цеха.
- Мы поехали в АМЦ, встретились со специалистами, нам показали, как должны выглядеть эти детали. Вернулись на завод, сели с ребятами, обсудили, нарисовали эскиз. Сначала сделали пробный, потом доработали его. Наши специалисты двое суток круглосуточно в ручном режиме настраивали производство этих деталей. Окончательно разобравшись, мы сделали и отправили медикам 40 комплектов, - отмечает Темирбай Мамырбаев, заместитель начальника ремонтно-механического цеха.
Заводчане отреагировали именно в тот момент, когда были созданы дополнительные места в провизорных центрах, но необходимого оборудования катастрофически не хватало.
- В «Казхроме» нас поддержали с самого начала карантина в марте, с тех пор как нас переоборудовали под провизорный стационар, - говорит главный врач Актюбинского медицинского центра Рустем Исаев. - Сейчас очень поддерживают с заправкой кислородных баллонов. Когда делали аппараты Боброва, токари завода помогли подобрать и сделать штуцеры для подводки кислорода. Работают круглые сутки – за что им большое спасибо.

-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
А что они эти казахстанцы в исламисткой радикальной республике делали? Они исламисты или сочувствующие исламистам? -
МИД опубликовал телефоны горячих линий в странах Ближнего Востока
Давно пора 😁 -
Израиль и США атаковали Иран
Возможно, я чего-то не понимаю, но в свете этих и других действий со стороны США, недавнее предложение нашего президента учредить специальную премию в честь Трампа... -
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
Здравствуйте мы встали на арендное жилье в 2021г как многодетная семья, все проверки и подтверждения своего статуса неоднократно прошли, но при распределение квартиры вылезла доля... -
В Актюбинской области возбудили дело из-за беременной старшеклассницы
Ужас и жесть от половой безграмотности подрастающего поколения и их безмозглых родителей... Что мешало той-же матери воспитывать дочь в строгости и целомудрии? -
Почти 900 млн тенге потратят на дорожную разметку
Так жополизно по-кутлякски звучат недружественные названия районов нашего Ақтөбе. Почему народные избранники городского и областных маслихатов не поднимут этот важный вопрос и не вернут городу... -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году -
Казахстан планирует отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году
Очередное вранье, очередной токаевской номенклатуры. Весь Байконыр запитан из России, вы сами можете видеть эту ветку ежедневно, проезжая через путепровод в 5 микрорайоне. Да и... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Лучше против коррупционеров, взяточников и бездарных, бестолковых акимов боритесь. Которые угробили город. Разворовали все выделенные деньги. Одноразовые дороги, тратуары, и высохшие саженцы на сотни миллионов...
Комментарии 0