Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

527 просмотров

Карантин продлят и выплатят по 42 500 тенге

Двухнедельный карантин в стране объявили с 5 июля. Надеялись, он поможет снизить уровень распространения COVID-19. 13 июля президент объявил о продлении карантина до 2 августа.

Жалоб от актюбинцев в соцсетях на карантин меньше, чем было весной. Судя по количеству прохожих и машин на улице, карантин не ощущается, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Главный санврач области Нурсулу Беркимбаева сказала, что есть недисциплинированные предприниматели, поэтому каждый день рабочие группы обходят объекты, разъясняют, что за несоблюдение ограничительных мер грозят штрафы.

Президент распорядился за июль выплатить нуждающимся соцпомощь, 42 500 тенге.

– Такую помощь могут получить наемные работники (потерявшие доход), за них заявление подадут работодатели. Также смогут получить помощь индивидуальные предприниматели, они сами за себя подают заявку. И еще могут подать заявку на выплату самозанятые, – объяснила руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Булбул Елеусинова.

Для получения 42 500 тенге самозанятым платить единый совокупный платеж (ЕСП) не надо, как во время ЧП весной. На местном уровне будут проверять, действительно ли предприятие не работает. Подавать заявки можно будет через порталы egov.kz и 42500.enbek.kz и телеграм-боты.

– Мы рассчитываем, что уже в пятницу появится возможность подать заявления, а с понедельника приступим к назначению выплат, – сообщил министр труда и соцзащиты

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.