• 401 просмотр
Должники будут получать SMS-оповещения
При этом не исключается полностью возможность уведомления либо извещения почтовой связью.
В Казахстане должники информацию о возбуждении исполнительного производства будут получать через SMS-оповещения, сообщает zakon.kz.
Теперь должникам на номер сотового телефона будут приходить информации о возбуждении исполнительного производства, о принимаемых ограничительных мерах исполнения и др. сведения по делу.
27 июня т.г. Президентом Республики Казахстан подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства".
Законом совершенствуется институт уведомления сторон исполнительного производства.
Введена норма по переходу на электронное уведомление граждан путем SMS-оповещения на номер сотового телефона.
Основные преимущества использования SMS-оповещения - оперативное и своевременное получение на номер сотового телефона информации о возбуждении исполнительного производства, о принимаемых ограничительных мерах исполнения и др. сведения по делу.
Кроме того данный сервис экономит средства должников, к примеру, если стоимость одного заказного письма с уведомлением -350 тенге, такое же извещение посредством смс будет примерно 20 тенге. Согласно закону стоимость причисляется к расходам и взыскиваются с должника.
При этом не исключается полностью возможность уведомления либо извещения почтовой связью. Только в случае невозможности уведомления, к примеру посредством СМС-уведомления, судебный исполнитель будет применять обычную почтовую связь с уведомлением.
Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Напоминают ряженых дембелей-павлинов -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
А вдруг побьют? Хорошо хоть гаубицы не притащили на задержание... Приоденутся во всё чып-чёрное аки вахабитты, привооружатся, касками бестолковки прикроют, морды свои закроют от страха... -
Сезон запахов открыт - актюбинцы о вони в городе
Если раньше заводы-фабрики и комбинаты стесняясь народа, лишь по ночам сливали свои химические отходы и стравливали в небо отравляющие пары, то в настоящее время свою... -
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
"...Я твой нюх топтал и твой денгы кручю-верчу, а ты не жалуйся..." - ЕНПФ -
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла...
Комментарии 1