• 7394 просмотра
Зарегистрирован второй случай заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) зарегистрирован второй в этом году случай заражения человека конго-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ), сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) ЮКО.

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) зарегистрирован второй в этом году случай заражения человека конго-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ), сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) ЮКО.
Диагноз «ККГЛ» консилиум врачей поставил 18-летней жительнице Толебийского района. Девушку укусил клещ, она обнаружила насекомое у себя на голове. Сама удалила его и обработала место укуса спиртом. Однако уже через пару дней у нее проявились симптомы опасного заболевания: головные боли, боли в суставах, повышение температуры, гематомы, кровотечение.
«Пострадавшая обратилась в районную больницу, однако, не закончив лечение, вернулась домой. Но состояние больной ухудшалось, и она была госпитализирована в областную инфекционную больницу», - сказали в ДСЭН.
Как уже сообщалось, первый в этом году случай заражения ККГЛ был зафиксирован в марте у 8-летней девочки из Байдибекского района. Всего же после укусов клещей к врачам обратилось уже более 200 человек. У них опасный вирус не выявлен, но каждый случай берется под наблюдение, дома и приусадебные участки пострадавших обрабатывают инсектицидами.
ККГЛ у человека вызывает укус иксодового клеща. Насекомое паразитирует на домашних животных. Поэтому необходима полная дезинфекция крупного и мелкого скота. На проведение массовой обработки коров и баранов, а также хозпостроек в районах области из бюджета ЮКО выделено Т174 млн. Дезинфекционным бригадам предстоит обработать порядка 10 млн голов скота.
КазТАГ
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но...
Комментарии 0