Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

325 просмотров

Двух тигров оставили на штрафстоянке в Нур-Султане

В Нур-Султане на спецстоянке Департамента полиции без присмотра оставили фуру с двумя тиграми внутри, передает Tengrinews.

Информация о животных появилась на странице сообщества Inucobo в Facebook. В описании сообщается, что тигры живут в специальном грузовике для перевозки животных уже несколько месяцев. 

"На штрафстоянке с апреля месяца находится фура с двумя тиграми. Звери явно голодают. Поначалу их навещал кто-то, но уже две недели никто не ходит. Мы переслали информацию полиции", - говорят авторы поста.

Позже ситуацию прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

"Ранее 17 марта жители сообщили, что в столичном цирке незаконно находятся два тигра. Сотрудники Акмолинской инспекции и Есильского УП выезжали на место и выяснили, что девятимесячные тигры принадлежат сотруднику цирка. Он ввез животных в 2019 году из России и разместил на стоянке цирка. При себе у него имелись договор купли-продажи животных и ветеринарные паспорта. Однако у него отсутствовало разрешение, необходимое для ввоза тигров, которое выдает Комитет лесного хозяйства и животного мира", - пояснили в министерстве.

Тем не менее тигров, как сообщили в ведомстве, оставили владельцу под расписку на ответственное хранение. Уголовное или административное дело по данному факту не открывалось. Отмечается, что при отсутствии разрешения на ввоз или вывоз тигров владельцу грозит штраф до трех тысяч МРП, либо привлечение к работам до 800 часов, либо ограничение или лишение свободы до трех лет.

"На данный момент сотрудники инспекции покормят животных и будут определять их дальнейшее нахождение. Ранее мы сообщали, что министерство готовит новый проект закона, который ужесточит наказание граждан за пытки и убийства животных. Закон будет регулировать обращение и с дикими, и с домашними животными, а также будет регулировать работу зоопарков", - добавили в Минэкологии.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А временно поместить в отдельный вольер зоопарка, слабо - бессердечные буквоеды? Или партийный билет всея мира вам сердце заменяет?

    0
    0