Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2632 просмотра

50 аппаратов ИВЛ приобретено для медучреждений Актюбинской области

30 из них поступят в больницы сегодня.

Иллюстративное фото

Вопросы лечения больных пневмонией и КВИ были рассмотрены на встрече акима области с главврачами лечебных учреждений, передает МИА «Казинформ».

В областном противотуберкулезном диспансере имеется 3, в железнодорожной больнице ещё 4 аппарата искусственной вентиляции. В целом, в регионе имеется 125 аппаратов ИВЛ, из них 86 - в областном центре. Дополнительно приобретено 50 аппаратов, 30 из них поступят в больницы сегодня. 

Главные врачи озвучили ряд предложений о необходимости увеличения количества этого оборудования. Ранее, по предложениям врачей, в Актобе наряду с тремя крупными провизорными стационарами при поликлиниках начали работать дневные стационары на 100-200 коек, имеется достаточное количество койко-мест для приема пациентов. 

В ближайшее время дополнительно будет создано 150 мест в частной клинике «Дару». В лечебном учреждении «Акбобек» ведётся проверка на соответствие требованиям. 

В связи с недостаточным количеством медработников в провизорных стационарах будут привлечены врачи районных медицинских организаций и студенты, обучающиеся в Западно-казахстанском медуниверситете им. М.Оспанова, в том числе 112 резидентов и 165 человек из числа профессорско-преподавательского состава. 

С сегодняшнего дня помощь службам скорой помощи и провизорам оказывают студенты Актюбинского медицинского колледжа.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Ну хоть что-то начало двигаться... Неужели замечания Главы страны ждали? Почему гуманитарный груз (читаем - бесплатный) из других стран, отправленный в виде помощи не раздаёте бесплатно населению страны? В первую очередь: малоимущим семьям, людям преклонного возраста, пенсионерам и многодетным семьям?

    2
    1