• 6950 просмотров
Казахстан экспортировал в 2009 году рыбу и рыбную продукцию на $84 млн
Казахстан экспортировал в 2009 году рыбу и рыбную продукцию на $84 млн, сообщил председатель комитета рыбного хозяйства Юрий Ромашов.

Казахстан экспортировал в 2009 году рыбу и рыбную продукцию на $84 млн, сообщил председатель комитета рыбного хозяйства Юрий Ромашов.
«В 2009 году республика экспортировала более 36 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции на сумму более $84 млн, импортировано 42 тыс. тонн на $37 млн», - сказал Ю. Ромашов в ходе круглого стола по вопросам поддержки субъектов частного предпринимательства в сфере переработки и экспорта рыбной продукции в рамках Таможенного союза.
По его данным, за последние четыре года в рыбную отрасль направлено более 6 млрд тенге частных инвестиций. Вследствие чего производство переработанной рыбной продукции с 2006 по 2009 годы увеличилось с 22 тыс. тонн, до 31 тыс. тонн, или на 42%.
Переработкой рыбной продукции в республике занимаются более 70 субъектов малого и среднего бизнеса. «Из них 7 предприятий имеют еврономера для экспорта рыбной продукции в страны Европейского союза. Это «Атыраубалык», «Балхашбалык», «Рыбпром» и другие», - сказал глава комитета. По его словам, в текущем году 25 рыбоперерабатывающих предприятий получили разрешение экспортировать рыбную продукцию на рынок России.
По данным главы республиканской ассоциации «Казрыбхоз» Бахытжана Самуратова, на европейских рынках особой популярностью пользуется филе казахстанского судака.
«Дело в том, что в Европе его очень мало. Кроме того, этот продукт очень полезен: нежирный, без холестерина, белое красивое мясо. Можно сказать, что европейские предприятия стоят за ним в очереди», - отметил он в интервью журналистам в кулуарах кругло стола.
КазТАГ
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим...
Комментарии 0