• 2842 просмотра
У пьяных водителей предложили отбирать автомобили
В этом году за езду в пьяном виде и без прав задержали 84 водителя. Им грозит до 5 лет лишения свободы, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
84 водителя в этом году сели за руль пьяными и без прав. Актюбинец предложил забирать у таких автомобили. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
В прямой эфир к руководству полиции дозвонился актюбинец и обратился с предложением конфисковывать автомобили у водителей, которые ездят без прав и пьяными.
– Несмотря на то, что за пьяное вождение и без прав значительно ужесточили наказание, тех, кто садится нетрезвым за руль, словно меньше не стало. Рассматриваются ли еще какие-нибудь варианты по усилению наказания для таких преступников? Ведь по сути пьяный за рулем совершает умышленное преступление. Автомобиль в этом случае – орудие преступления, а значит, его можно конфисковать. Как считаете, если такую норму ввести, станет меньше пьяных водителей за рулем?
На этот вопрос ответил заместитель начальника департамента полиции Канат Алиев.
– Если водитель, лишенный прав, второй раз садится за руль, да еще и в нетрезвом состоянии, за это полагаются жесткие санкции [лишение свободы сроком до 5 лет. – Прим. автора], – рассказал Канат Алиев, – с такими водителями разговор короткий. Но одними карательными мерами ничего не исправить. Параллельно нужны и профилактические меры. Я не думаю, что у нас прям все водители несознательные, есть водители, у которых за 30-40 лет стажа не было ни одного нарушения ПДД.
Напомним, в январе этого года значительно ужесточили наказание для лишенных водительских прав, которые вновь сели за руль в алкогольном опьянении. Их теперь лишают прав на вождение авто пожизненно и свободы. Пока к максимальному наказанию – 5 лет – еще никого не приговорили, суды в основном ограничиваются сроками в 2 с половиной года.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
По моему народу надо просто на всех часах перевести время на пару часов вперед и все. А правительство и все эти "эксперты" пусть ходят со... -
Почему между Казахстаном и Арменией не летают самолеты
Почему, почему... По небу! :) -
Жена убита, мужа нашли повешенным. Дети остались сиротами
Несчастные сироты... Қайырлы болсын -
Почему между Казахстаном и Арменией не летают самолеты
Пара-тройка грузовых КЗ-паромов между портами Курык-Туркменбаши-Баку совсем не помешала бы развивающемуся судоходству. Их цены заоблачные -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
С таким же успехом власти могут трудоустроить 200 и более лиц на новый завод по производству насыбая... ИДИВОТЫ МАТЬ ИХ -
75-летний мужчина вышел из больницы и пропал
Слава охране АМЦ, которая за любую мзду пропустит в охраняемое здание (также как и обеспечит безпрепятственный выход из него) любому желающему. Про передачи в неустановленное... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Истеричное списание денег с ничейного (по их воровскому миру) бюджета. Если светящиеся по ночам конструкции постоянно ломают безнаказанные вандалы, неужели нельзя этому как-то противостоять с... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
наблюдал это... к чему только, не пойму... -
«НЛО» за 7 миллионов установили в Актобе
Зачем это всё? Кому это нужно? -
В Актобе построят завод по производству Coca-Cola
А зачем её производить? Разве 120 рабочих мест стоят здоровья нашего населения? Ведь уже давно известен вред, наносимый подобными напитками.
Комментарии 1