• 472 просмотра
Что грозит бессимптомным носителям за нарушение карантина
Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, чем грозит нарушение карантина бессимптомным носителям, передает Tengrinews.

По ее словам, бессимптомные носители в обязательном порядке подписывают документ, в котором обязуются выполнять требования по домашнему карантину в течение 14 дней. Если режим самоизоляции будет нарушен, то могут быть применены административные меры - штраф.
"А если будет установлено, что он, нарушив карантинные меры, послужил причиной заболевания других, то это может рассматриваться в рамках уголовного законодательства как умышленное заражение. При этом есть информационные технологии, которые позволяют отслеживать, соблюдают бессимптомные носители режим самоизоляции или нет", - заявила Есмагамбетова.
Кроме того, ведущий инфекционист РК, профессор Динагуль Баешева порекомендовала бессимптомным носителям при самоизоляции организовать себе хорошо проветриваемую комнату. При этом избегать кондиционеров, которые являются фактором реализации заболевания.
"Нужно стараться не провоцировать организм. Это должна быть обычная комнатная температура. Два раза в день проветривать. При встрече с лицами из семьи нужно надевать маску обоим лицам. Должна быть отдельная посуда. Избегать контактов. 14 дней максимально выдержать и не контактировать", - сказала она.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0