Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

508 просмотров

Засохшая трава в скверах возмущает актюбинцев

В Актобе косят луговую траву, но на полив денег нет. 

Без полива трава на аллеях превращается в сухостой. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

В начале весны актюбинцы наслаждались неожиданно позеленевшим городом, но уже к июню скверы и аллеи сильно пожелтели. Многие связывают это с покосом\, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– На проспекте Абая была сочная трава, было прохладно и хорошо. Пока там была зеленая трава, люди расстилали пледы, отдыхали в тенечке. На днях с утра ее скосили, а в обед она уже пожелтела. За полдня выгорела! Разве можно косить сорняк, это же не газон! Нам ответили, что ради противопожарной безопасности. Но теперь это сухая солома. Теперь это не нарушение противопожарной безопасности? Зеленая трава не горит. Нужны специалисты, которые расскажут, как ухаживать за травой, как поливать, что выращивать, – возмущена Айгуль Бисенова. 

Такого же мнения придерживается актюбинка Наталья.

– Не понимаю этот покос на аллеях. Это не газонная трава, а луговая, она не может пережить такого обращения, тем более в такое пекло. Кто-то ее хоть поливает иногда? Согласна, что в городе есть засохшая и не срезанная трава. Но какой у нас уход за травой, кроме стрижки? Поливать не поливают, срезают. Кругом одна солома. А ведь трава тоже дает кислород и задерживает пыль. 

– За весну и лето косят городскую траву неоднократно. Нескошенная трава превращается в сухостой, создает неухоженный вид, портит эстетический облик города, увеличивает риск возникновения пожаров. Руководители подрядных организаций строго предупреждены о недопущении покоса травы с удалением корневой системы. Данные работы будут на постоянном контроле у кураторов отдела ЖКХ, – сообщили в пресс-службе город­кого акимата. 

– Средства на уход, в том числе полив, выделяются только на газоны. А для полива естественного зеленого покрова финансирование не выделяется. Полив будет стоить больших денег. Покос идет по мере роста травы, в основном до фазы цветения. Пыльца разнотравья влияет на аллергиков. Эти травы в основном многолетние, по мере дождей могут расти до осени, – сообщает заведующий сектором благоустройства и озеленения Хасен Юсупов.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Новость вчерашняя :*Асет Калиев был уволен по собственному желанию, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon ссылаясь на областной акимат. "В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 «О некоторых вопросах прохождения государственной службы» четко определены правила и сроки проведения ротации административных государственных служащих, должности административных государственных служащих, подлежащих ротации. Согласно нормам данного Указа, ротация административных государственных служащих корпуса "Б" проводится между служащими, относящимися к категории D-O-1, в пределах соответствующей области, города республиканского значения, столицы, каждые три года. Новость сегодняшняя : заведующий сектором благоустройства и озеленения Хасен Юсупов, *работает * в этой системе уже лет десять (если не больше),принося городу всё плохое, которое может быть своей бестолковостью и ненужностью.Ему еще Орден за МУЖество не дали?

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибёт... Так и здесь: двоешники по образованию и постоянные победители акиматских тендеров не могут отличить газон от луговой травы и косят всё подряд...

    2
    2