Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1379 просмотров

Два месяца врач не выходила из карантинного центра

Актюбинский врач с марта работает в карантинном центре. Она два месяца не ночевала дома, чтобы уберечь родных, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Детский невролог Адеми Демеуова, работает в сфере медицины уже более 20 лет. Как только в нашем городе открыли карантинный центр, ее направили туда. Врачи карантинного центра дежурят по 12 часов и вынуждены ходить в противочумных костюмах, перчатках и масках, чтобы не заразиться. 

- Когда весь мир застала пандемия, и для нас наступило непростое время, я как врач, не задумываясь, вышла на борьбу с вирусом, - рассказывает Адеми Демеуова. – С 12 марта я работаю в карантинном госпитале. На протяжении двух месяцев я жила там, не приходила домой, чтобы уберечь себя и своих родных. Сейчас мы ночуем дома 1-2 раза в неделю, все остальное время в центре. Дежурим по 12 часов. Сначала было неудобно всю смену в противочумном костюме, маске и перчатках, а сейчас уже адаптировались, максимально быстро можем одеть и снять защитный костюм. У нас работать не так сложно, как в инфекционной больнице, там врачам стоит отдать должное, у них большая нагрузка. Здесь у нас находятся в основном приезжие из других городов и России, и контактные с ними. Страха заразиться нет, главное выполнять все правила и требования. 

Карантинный центр рассчитан на 260 мест, сейчас там находится 101 человек. Пациентов проверяют на коронавирус, при отрицательном тесте через двое суток их отправляют домой.

- Многие жители не верят в существование вируса, потому что вокруг идет много антинародной информации. Но вирус действительно есть. Не нужно недооценивать опасность, важно соблюдать меры предосторожности и быть ответственным.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "Гвозди бы делать из этих людей - не было-бы крепче в мире гвоздей..."

    4
    1