Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

524 просмотра

Казахстанцев призывают не паниковать из-за положительных тестов на КВИ

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева призвала казахстанцев не паниковать из-за положительных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, 80 процентов заболевших переносят легкое течение и бессимптомную форму.

"Нередко у людей появляется паническое состояние из-за того, что у него положительный ПЦР-тест. Бояться этого не нужно. Появление первых симптомов в виде температуры тоже не должно вызывать у вас панику и страх. Нужно успокоиться, потому что вы видите, что идет рост заболеваемости.
И важно сейчас саморегулироваться, не создавать паническое состояние и ажиотаж, и все-таки больше обратить внимание на людей из группы риска, это лица пожилого возраста, имеющие хронические заболевания - сахарный диабет, гипертоническую болезнь, хронические заболевания легких, сердца, печени и других органов. Это имеет очень важное значение", - сказала Баешева. 


Если у пациента наблюдаются симптомы интоксикации в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов, нарушение дыхания, появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое, это говорит о тяжести коронавирусной инфекции. Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении, сообщила ранее вице-министр Лязат Актаева.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.