Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1245 просмотров

Тяжёлых больных стало больше

В Актобе зарегистрировано 685 случаев коронавирусной инфекции, из них 393 больных выписали. Зараза дошла до районов. Чистыми остаются Айтекебийский, Кобдинский районы и Эмба. 

Иллюстративное фото

54 из заболевших КВИ – дети, 50 из них выписали, 4 еще в больнице. По словам главы облздрава Асета Калиева, среди зараженных стало больше тяжелых больных. 16 человек в реанимации, 6 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– В период сезонной аллергии легче подхватить КВИ, – предупреждает Асет Калиев. – При заболевании верхних дыхательных путей инфекция проникает и развивается быстрее. Много стало больных пневмонией. Рост заболеваемости идет с начала июня. Пневмонией всегда чаще болели зимой и осенью, а сейчас – летом. У всех берем анализы на КВИ, но они отрицательные. Возможно, в начальной стадии толчком для развития воспаления легких стал вирус, но он уже погиб, а последствия остались. 

– Многие при ОРВИ не обращаются к врачам, боятся, что припишут КВИ.

– Некоторые говорят: деньги обещают, если согласятся на диагноз КВИ. Это не укладывается в голове. Нельзя говорить, что все ОРВИ – это COVID-19. Его ставят только после ПЦР-анализа. Больные с ОРВИ лежат в провизорных стационарах, там сейчас 57 человек. Если КВИ не подтверждается, мы их отпускаем домой, если подтверждается, отправляем в инфекционную больницу. Если человек болен, лучше обратиться к врачам, провериться. Чем быстрее, тем лучше для себя и окружающих. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.