Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1130 просмотров

Двое мартучан украли скот у крестьян Казанки

Сумма ущерба составила 1 миллион 500 тысяч тенге.

Иллюстративное фото

В начале месяца с вольного выпаса в 3 км от Казанки были похищены 10 коров, принадлежавших местным жителям, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на Департамент полиции Актюбинской области.

Сотрудниками полиции были установлены и задержаны двое 41-летних жителей Мартука. Как выяснилось, украденный скот подозреваемые загнали в гурт вместе с другим коровами соседнего крестьянского хозяйства и намеревались продать.

Проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч.2 УК РК «Скотокрадство». Подозреваемые водворены в ИВС.

В полиции напоминают, что всё имеющееся поголовье скота необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы.

«Не нужно игнорировать организованные табуны в населённых пунктах. Отдав скот в организованные табуны, сельчане, прежде всего, обезопасят себя от краж скота. Если соблюдать ряд несложных правил, то можно существенно обезопасить свое имущество. Так, например, ни в коем случае не допускайте бесхозного выпаса скота, поскольку одиноко пасущаяся в поле или посадке корова является лакомой и легкой добычей преступника», - сказал Канат Нурмагамбетов, заместитель начальника ДП области. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.