Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

565 просмотров

Пешеходный Арбат стал велосипедным

У стадиона открылись велопрокаты, велосипеды носятся по прогулочной зоне и тротуарам, там же гуляют семьи с маленькими детьми. 

10 июля. Участок Арбата около стадиона. Здесь заработали велопрокаты. Пешеходам и велосипедистам тесно на одном участке. Велосипеды, велокареты и электробайки ездят среди гуляющих с детьми и по тротуарам, им не выделили отдельные площадки или дорожки. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА 

На площади перед Центральным стадионом, которая считается частью актюбинского Арбата, заработали прокаты велосипедов, электробайков и так называемых велокарет (4-колесный велосипед). Многие актюбинцы возмущаются, почему пешеходный Арбат превратился в велосипедный. На велосипедах, элетробайках и прочих устройствах носятся по тротуарам вплоть до торгового дома «Айна». На глазах корреспондента «Диапазона» @gazeta_diapazon на узком тротуаре напротив «Нурдаулета» столкнулись велосипед и электробайк, последний едва не зацепил пешеходов. А на самой площади перед стадионом работает фонтан, маленькие дети забегают под его струи, потом выбегают мокрые, веселые и могут не заметить велосипедов.

А около «Шератона» со стороны стадиона паркуются автомобили, при этом, чтобы заехать туда, им приходится пересекать линию тротуара, по которому носятся велосипеды. В общем, такое соседство на ограниченном участке небезопасно. Велопрокаты и велопрогулки – вещь очень хорошая, но они не совместимы с пешеходной зоной, считают многие актюбинцы, их лучше разделить. 

Корреспондент «Диапазона» интересовался у акима города Асхата Шахарова, почему на пешеходном Арбате у стадиона устроили велопрокат. Градоначальник ответил, что отправит на место сотрудников полиции.



Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.