Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

330 просмотров

Зарплата педагогов выросла на 40 процентов в Казахстане

Зарплата казахстанских учителей выросла, передает Tengrinews.kz. Таковы итоги исследования, которое провели эксперты Ranking.kz.

Иллюстративное фото

По итогам первых трех месяцев этого года среднемесячная зарплата работников сферы образования достигла 155 тысяч тенге. Рост по сравнению с прошлым годом составил 40 процентов. Но реальный рост с учетом инфляции оказался на уровне 32 процентов.

В среднем по стране зарплаты выросли на 19 процентов за год, то есть до 200 тысяч тенге.

Работники сферы дошкольного образования получали самую низкую зарплату. В среднем их ежемесячный доход составлял 90 тысяч тенге (рост на 22 процента).
Сотрудники сегмента начального образования получали 138 тысяч тенге (рост на 36 процентов).
Работники среднего образования зарабатывали 172 тысячи тенге (рост на 40 процентов).
А сотрудники высшего образования получали 191 тысячу тенге (рост на 12 процентов).

"С этого года в стране усовершенствована система аттестации педагогов. Также усилены требования к проходным баллам для квалификационных категорий. Впервые внедрена аттестация для руководителей организаций образования, по результатам которой им присваиваются категории с доплатой к должностному окладу от 30 до 100 процентов. Впервые заработная плата руководителей дифференцируется в зависимости от результатов работы", - сообщают авторы исследования.

В разрезе регионов самую высокую заработную плату получают работники в столице - 260 тысяч тенге. Здесь заработная плата в 1,7 раза превышает средние показатели по стране. На второй и третьей строчках расположились Алматы (181 тысяча тенге) и Алматинская область (159 тысяч тенге).

Также отмечается, что только в четырех регионах заработная плата сотрудников сферы образования выше, чем в среднем по Казахстану. А самую низкую заработную плату получают работники сферы образования в Западно-Казахстанской области - 135 тысяч тенге.

Количество занятых в сфере образования в первом квартале текущего года составило 1,1 миллиона человек. Из них мужчин всего 26 процентов, а женщин - 74. Общее число работников увеличилось за год на 1,8 процента.

Наибольшая численность занятых зафиксирована в Туркестанской области - 139 тысяч человек. В топ-3 также вошли Алматинская область (129 тысяч занятых) и Алматы (97 тысяч человек).



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.