• 392 просмотра
Токаев узаконил парламентскую оппозицию
Депутатов партий, представляющих парламентскую оппозицию, наделили правом выступать на парламентских слушаниях и на совместных заседаниях Палат.

Президент Казахстана подписал два закона, сообщает Акорда, передает zakon.kz.
Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан" по вопросам парламентской оппозиции".
Также, главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".
Это документы предусматривают появление в казахстанском Парламенте оппозиции. Депутатов партий, представляющих парламентскую оппозицию, наделили правом выступать на парламентских слушаниях и на совместных заседаниях Палат.
«Основной новеллой данного проекта закона является то, что мы в правовое поле вносим слово "оппозиция". Вы знаете, что данного понятия у нас не было. Мы посчитали правильным, что в Парламенте должна существовать парламентская оппозиция, которая будет выражать мнение народа и поднимать вопросы, волнующие все население. То есть, парламентская оппозиция она не просто как оппозиция, она будет вправе выражать свое мнение, также она будет выражать мнение народа», - сказал депутат Мажилиса Азат Перуашев на пленарном заседании Сената Парламента, представляя проекты законов.
Партии наделяются правом выступать на парламентских слушаниях, инициировать тематику парламентских слушаний. Парламентской оппозиции также будет предоставлено право выступать на заседаниях Сената, на заседаниях комитетов, на совместных заседаниях Парламента. Они также будут инициировать различные вопросы, направленные на улучшение уровня жизни общества.
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Жесть! Пишут о том,что почти 90% населения не знают в чем суть изменения Основного закона страны, но гонят на голосование. Помнится,в школе о феодализме так... -
Правила фото- и видеосъемки на участках референдума 15 марта напомнили в ЦКР
Кто будет нарушать,тех под суд. Даже если немножко -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Работа МИДа,мистер Токаев,это не только осуждение Ирана за ответные удары по фашизму и не только ловля мух,а обычная рутинная работа,в которой в том числе и... -
Да у меня и брать нечего - актюбинцы высказались о посмертном донорстве
Трансплантация органов - очень дорогое удовольствие. И если власти молчат об их себестоимости, значит опять шельмуют падлюки -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Про то,что в Бахрене находится штаб 5 военно-морской базы США,поэтому Иран и ударил по ней,стыдливо умолчал. И наоборот,даже осудил иранские ракеты по всем базам этих... -
Переход Нани в «Актобе» - пиар-ход, стратегия?
"Хрустальный ақсақал, для которого ломаться в пожилые для футбола годы - в плане не стоит. Как и выкладываться на все сто процентов... Весь матч носиться... -
Относятся к исчезающим. За срывание подснежников в Казахстане грозит суровое наказание
"... А загрязняющие экологию заводы-комбинаты олигархов - это так мелочи..." - уже дома добавил министр... -
Кому доступны стоматологические услуги в рамках ОСМС
Депутатов забыли добавить -
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
Разве бездействие полиции и прокуратуры не говорит о том, что в схеме обмана населения участвуют не только сами мошенники?
Комментарии 0