• 5290 просмотров
Названо имя одной из смертниц, устроивших теракт в метро
Следствие проверяет информацию о том, что одной из смертниц, устроивших теракт в московском метро, была Марха Устарханова, вдова одного из уничтоженных главарей бандподполья.
Следствие проверяет информацию о том, что одной из смертниц, устроивших теракт в московском метро, была Марха Устарханова, вдова одного из уничтоженных главарей бандподполья.
Устарханова последний год числилась пропавшей без вести. Она познакомилась с ваххабитами в Интернете и ушла к ним, а позже сообщила родственникам, что вышла замуж за главаря гудермесского подполья Саид-Эмина Хизриева.
Родственники брак не признали и обратились за помощью в милицию. Однако обнаружить женщину не удалось.
В октябре 2009 г. Хизриев был уничтожен при попытке организовать покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. После этого милиционеры получили данные, что Устарханова заявила о желании отомстить за мужа и стать смертницей.
Предполагается, что она, как и вторая смертница проходили подготовку в Ведено, где, по данным спецслужб, местные главари бандподполья подготовили около 30 смертников.
Устарханову и ранее проверяли на причастность к терактам с участием смертниц, но всякий раз ее останки найти не удавалось.
Напомним, в понедельник, 29 марта, в 7:56 в Москве во втором вагоне поезда на станции метро Лубянка произошел взрыв. Спустя полчаса бомба взорвалась в составе на станции метро Парк культуры. Оба взрыва прогремели, когда поезда находились на платформе. По последним данным, жертвами терактов стали 39 человек.
По данным ФСБ, взрывы в московском метрополитене осуществили две террористки-смертницы. При этом руководство Службы безопасности заявило, что к терактам в московском метро причастна группировка с Северного Кавказа. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что теракт мог быть осуществлен при поддержке из-за рубежа.
РБК
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу
Комментарии 0