Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3625 просмотров

Задержанного главу погранслужбы КНБ РК подозревают в получении взятки

Помимо злоупотребления полномочиями Директора пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана Нурлана Джуламанова подозревают еще в получении взятки.

Помимо злоупотребления полномочиями Директора пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана Нурлана Джуламанова подозревают еще в получении взятки. Сумму при этом следователи пока не называют. Как и других фигурантов уголовного дела.

Джуламанов был задержан 27 октября. Вчера в его деле появились первые подробности. Помимо злоупотребления полномочиями военного подозревают еще в получении взятки.

По словам ветерана войны в Афганистане, мажилисмена Бахытбека Смагула произошедший коррупционный скандал – это пятно на репутации всей казахстанской армии.

"После трагедии на "Арканкергене", когда назначили Джуламанова, мы думали, всё изменится. Знали о его кадровой политике, что гоняет всех, думали, наводит порядок, чистит ряды. Но когда у человека совесть не чиста, он сам в конце влипает в грязь. Очень стыдно. Думаю, органы все выяснят. Если сделал - будет наказан", - говорит депутат Бахытбек Смагул.

Приводить национальные рубежи в порядок стали сравнительно недавно. С принятием нового закона "О государственной границе" на заставах существенно обновилась материальная база. Появилась новая техника, закупили вооружение и обмундирование. Не жалели денег и на строительство новых погранзастав.

Торжественное открытие одной из них - "Дархан", что в Южно-Казахстанской области, состоялось буквально неделю назад. Генерал Джуламанов с гордостью демонстрировал своему руководству новые объекты, рапортовал о выделенных из бюджета миллиардах и строил, самые что ни на есть "наполеоновские" планы.

Будут ли фигурировать в уголовном деле Джуламанова все эти бюджетные миллиарды, пока неизвестно. Так же, как и непонятно, окажутся ли под следствием другие высокопоставленные пограничники. В пресс-службе КНБ пока ограничиваются лишь стандартными формулировками и ссылками на тайну следствия.

Другие подробности дела в интересах следствия не разглашаются. Пока директор погранслужбы КНБ Джуламанов фигурирует в коррупционном скандале лишь в качестве задержанного. Арестовать и отправить генерала в следственный изолятор возможно только с санкции военного суда. Получить её следователи Комитета национальной безопасности, могут в самое ближайшее время.

Кроме того, стало известно, что директор пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана Нурлан Джуламанов привлекался в качестве подсудимого по делу о клевете и в апреле 2014 года был оправдан за отсутствием в действиях состава преступления.

Источник: КТК, КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.