• 3179 просмотров
Начался судебный процесс по делу экс-главы минздрава Доскалиева
По словам адвоката Бекжана Белялова, уголовное дело состоит из 79 томов. В производство данного дела включены также обвинительные материалы в отношении бывшего ответственного секретаря министерства здравоохранения Болата Сыдыкова.

В Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам начался процесс по делу бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, передает корреспондент агентства.
Как сообщалось ранее, в ходе предварительного слушания судом было удовлетворено ходатайство защиты о проведении процесса с участием присяжных заседателей. Из 65 претендентов было выбрано 10 основных и 2 запасных члена суда присяжных.
По словам адвоката Бекжана Белялова, уголовное дело состоит из 79 томов. В производство данного дела включены также обвинительные материалы в отношении бывшего ответственного секретаря министерства здравоохранения Болата Сыдыкова.
Б. Сыдыков указом президента был освобожден от должности ответсекретаря ведомства 10 февраля 2011 года.
Напомним, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.
По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией.
Позже, возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.
В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж.Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.
18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 млн. тенге и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 млрд. тенге.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0