• 3145 просмотров
Супруги из Кокшетау по ошибке стали гражданами России и Мозамбика
Житель Кокшетау неожиданно выяснил, что уже 10 лет является гражданином России. А его жена, с которой он прожил 13 лет, по какой-то нелепой случайности внезапно оказалась уроженкой Мозамбика.

Житель Кокшетау неожиданно выяснил, что уже 10 лет является гражданином России. А его жена, с которой он прожил 13 лет, по какой-то нелепой случайности внезапно оказалась уроженкой Мозамбика, передает КТК.
Год назад Леонид Воронин переоформлял машину и вдруг выяснил, что уже много лет является гражданином России. А жена неожиданно оказалась уроженкой Мозамбика. Семья, правда, только из интернета узнала, что эта страна находится в юго-восточной Африке.
Леонид уже несколько раз был в российском посольстве – в их базах данных он, естественно, не числится. В соседнюю страну мужчина ездил лишь раз, и то в гости. В Казахстане его тоже нет ни в каких списках. Леонид провел целое расследование. 10 лет назад он менял удостоверение личности, новый документ ему выдали, вот только с того времени он лишился гражданства. Мужчина полагает, что тогда-то и внесли в базу данных ошибочные сведения.
"Я даже на выборы не могу попасть, проголосовать как законопослушный гражданин", - говорит Леонид Воронин.
Воронины рассчитывали, что в Акмолинской области есть хотя бы поселок под названием Мозамбик, чтобы хоть как-то объяснить ошибку в документах жены. Но чуда не произошло. В ответственных органах сначала смеются, потом разводят руками – не могут объяснить, кто и зачем сделал родиной жительницы Кокшетау далекую африканскую страну. Оба - и муж, и жена – родились и выросли в Акмолинской области. О переезде в другой город, не то, что страну, даже не задумывались.
В миграционной полиции говорят, что помочь Ворониным можно. Правда, для этого супругам самим нужно доказать, что произошла ошибка.
"Данному гражданину необходимо предоставить документы, что он не является гражданином другого государства, после чего в соответствии с законодательством РК недействительность с документа можно будет снять", - объясняет старший инспектор миграционного управления ДВД Акмолинской области Абай Жакупов.
А с Мозамбиком все оказалось гораздо проще. В миграционной полиции пообещали, что сами исправят ошибку, чтобы женщина больше не боялась депортации, хотя и в очень экзотическую, но совершенно чужую страну.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Как отдыхаем в мае
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать... -
Петицию против усыпления бездомных кошек и собак запустили в Казахстане
О человеках думайте, ироды - о людилерах -
Возле Казпочты делают новый сквер
Млатцы!!! -
Народный репортер. Телевышка вообще перестала светиться
В городе нет хозяина, когда даже маяки тухнут -
Народный репортер. Туалет на кладбище разваливается
Неужто усопшие вандалы даже здесь шалят? Бездельничающих ментов из ЦОУ нету же -
«Это цирк, а не футбол»: игроки и тренер «Актобе» объяснили поражение от аутсайдера
После слов: "...Если честно..." - хочется узнать: КАК ДОЛГО ОНИ НАС ОБМАНЫВАЛИ ПРЕЖДЕ? Пазорники, рождённые из задницы -
Чуда не случилось. «Актобе» уступает в столице аутсайдеру
Есть одно простое решение - расформировать и разогнать всех -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Тупость не знает границ. И опять и снова какой-то залётный подрядчик и опять любимые акиматовские откаты. Земли в РК нет и вместо того,чтобы этот оазис...
Комментарии 0