• 3379 просмотров
В Казахстане нехватка медиков
Более 5 тис врачей не хватает в Казахстане. Сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.

Более 5 тисяч врачей не хватает в Казахстане. Такой ситуацией возмущен вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов. По его словам, сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.
"Этот дефицит из года в год уменьшается. Количество студентов в медицинских вузах за счет государственного гранта увеличивается. Сейчас на гранте обучаются 70 процентов студентов, а 30 - на платном. Пять-шесть лет назад процентное соотношение было другим. Те студенты, которые обучаются на гранте, "закроют" этот дефицит", - подчеркнул Байжунусов.
Сейчас в медицинских вузах обучаются пять тысяч потенциальных врачей. После окончания вуза студенты, которые учились на бюджетной форме, должны будут отработать три года в государственной больнице. Но по таким введениям выпускник начнет работу только с 2019 года.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В КНР очередной прогресс: китайцев стало меньше
"Эта отработка вступит в силу с 2019 года. Но вместе с тем, с 2007 года мы внедрили 30-процентную квоту для выпускников из сельских школ. Они после завершения института будут работать в сельских больницах. Первый выпуск состоится в 2014 году", - заметил Байжунусов.
Ранее на встрече со студентами в Алматы министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова говорила о качестве образования в медицинских вузах. Она отмечала, что как бы не увеличивали практические часы выпускникам, при трудоустройстве требуется дополнительная подготовка.
Diapazon.kz
По материалам: Tengrinews.kz
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0