• 3337 просмотров
В Казахстане нехватка медиков
Более 5 тис врачей не хватает в Казахстане. Сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.
Более 5 тисяч врачей не хватает в Казахстане. Такой ситуацией возмущен вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов. По его словам, сельские поликлиники нуждаются только в 3486 специалистах на уровне первичной медико-санитарной нормы.
"Этот дефицит из года в год уменьшается. Количество студентов в медицинских вузах за счет государственного гранта увеличивается. Сейчас на гранте обучаются 70 процентов студентов, а 30 - на платном. Пять-шесть лет назад процентное соотношение было другим. Те студенты, которые обучаются на гранте, "закроют" этот дефицит", - подчеркнул Байжунусов.
Сейчас в медицинских вузах обучаются пять тысяч потенциальных врачей. После окончания вуза студенты, которые учились на бюджетной форме, должны будут отработать три года в государственной больнице. Но по таким введениям выпускник начнет работу только с 2019 года.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В КНР очередной прогресс: китайцев стало меньше
"Эта отработка вступит в силу с 2019 года. Но вместе с тем, с 2007 года мы внедрили 30-процентную квоту для выпускников из сельских школ. Они после завершения института будут работать в сельских больницах. Первый выпуск состоится в 2014 году", - заметил Байжунусов.
Ранее на встрече со студентами в Алматы министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова говорила о качестве образования в медицинских вузах. Она отмечала, что как бы не увеличивали практические часы выпускникам, при трудоустройстве требуется дополнительная подготовка.
Diapazon.kz
По материалам: Tengrinews.kz
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0