• 5331 просмотр
В Казахстане отмечают Курбан-айт
Президент Нурсултан Назарбаев посетил мечеть «Хазрет Султан» в Астане и поздравил всех казахстанцев с праздником жертвоприношения

Праздник жертвоприношения Курбан-айт сегодня отмечают мусульмане всего мира.
Этот исламский праздник знаменуется окончанием хаджа и отмечается в 10-й день 12-го месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима, через 70 дней после Рамазана.
Ранее в своем поздравлении глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что «этот праздник – одна из великих духовных ценностей, объединяющих народ».
«В эти священные дни люди совершают только добрые дела и желают только хорошего. Благодатный праздник Курбан-айт, приносящий достаток и укрепляющий единство, сочувствие и согласие, способствует более близкому общению, усилению взаимопонимания между представителями различных этносов и религий. Он вносит весомый вклад в упрочение таких гуманистических традиций, как помощь нуждающимся», - сказал президент.
Сегодня глава государства посетил мечеть «Хазрет Султан» в Астане.
«Дорогие казахстанцы, сегодня важный для мусульман праздник – Курбан байрам, и сегодня мы отмечаем этот день также, как и отмечаем праздники других религий. На основе общего патриотизма одной Родины – Республики Казахстан – наша страна развивается на благо нашего народа», - сказал президент в мечети.
«Сегодня совершается обряд «курбан», мусульмане обращаются к Аллаху с честными, открытыми чувствами, пожеланиями дать успокоение нашим предкам и с пожеланиями добра и счастья нашей стране и нашему народу. Пусть все это будет услышано Всевышним и пусть он дарует нам спокойствие, единство многонационального, многоконфессионального нашего народа, и на этой основе мы будем строить дальше процветающий Казахстан на благо всех граждан нашей страны», - добавил он.
Также с праздником жертвоприношения граждан РК поздравил верховный муфтий, глава духовного управления мусульман Ержан Маямеров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Установлен штраф за жертвоприношение в неположенных местах на Курбан-айт
«От имени мусульман Казахстана сердечно поздравляю всех мусульман нашей страны, а также желаю счастья и благоденствия. Пусть Всевышний Аллах наделит нас своей безграничной милостью и милосердием. Пусть во всем казахстанском обществе на веки сохранится мир и согласие, благополучие и процветание!», - сказал Маямеров.
«Отношения дружбы, согласия и взаимного уважения – наша главная гордость и общее достояние, которое мы должны всегда оберегать и хвалить за это Всевышнего Аллаха», - говорится в поздравлении.
Как ранее сообщалось, Курбан айт в этом году выпадает на 15 октября, рабочий день с 14 октября был перенесен на субботу, 12 октября. Поэтому казахстанцы отдыхают в воскресенье, понедельник и вторник.
Диапазон
По материалам: КазТАГ, Tengrinews
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
Кто бы сомневался в лицемерности власти... Бойтесь гнева народа - БОЙТЕСЬ!!! -
Выборы в Курултай. ЦИК объявил итоги
Добрый день. Как всегда показуха а не выборы. Всё для своей выгоды делают. -
Сколько стоит быть здоровым в Актобе?
Здравствуйте. Это не для простого народа. Так что приходится лечиться чем придется. Врачи ещё выписывают очень дорогие лекарства, приём врача тоже очень дорого стоит. -
Письмо читателя. Дети хамят в ответ на замечание
Как-то иду , делаю замечание подростку, лет 10, за брошенную обертку от сникерса. В ответ слышу, я сообщу в полиции, что Вы ко мне пристаете.... -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Лобызание воздуха или поцелуй сатаны... Это по бабьи-астананайски -
Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе
Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники? -
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет
Комментарии 0