Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3690 просмотров

В Казахстане откроют школу для телевизионных продюсеров и режиссеров

В апреле 2013 в Казахстане собираются открыть школу для начинающих телевизионных режиссеров и продюсеров.

В Казахстане откроется школа телевизионных режиссеров и продюсеров. Главный инициатор идеи - режиссер-постановщик, продюсер Арман Карабаев - отмечает, что школа будет работать по всей стране, но для начала центры начнут действовать в Алматы и Астане.

Сам Арман Карабаев работал на "Казахфильме", в рекламе, заместителем директора телеканала "Хабар", сейчас - независимый продюсер. По словам Карабаева, рынок требует новых идей, но эти идеи должны воплощать профессионалы. Потому что "середнячковый" подход к разработке проектов выльется в нулевой рейтинг. 

"Зритель всегда прав, как потребитель. Удержать внимание, удивить чем-нибудь в нашей отрасли становится все тяжелее с каждым годом. Возможность "уйти" на другую кнопку и практически уже в глобальном масштабе, онлайн-прокат телеканалов всего мира оставляет все меньше шансов местному производству. Но самоидентификация, потребность знать, кто мы, знать свою историю и историю своих соседей и друзей сидит внутри нас. Любой местный сериал и фильм на первом показе получает хорошие рейтинги. Это аванс ожидания. Мы хотим на экране видеть себя. Сериал "Громовы" продюсировали и ставили наши земляки. Был и опыт "Перекрестка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские факультеты журналистики предлагают объединить в институт масс-медиа

Арман Карабаев отмечает, что продюсер и режиссер, приходя на канал, должен понимать, что он хочет сказать, для кого работать. По его словам, телевидение начнет "умирать", когда пропадет творческий дух. Поэтому нужно прежде всего "зажечь" в режиссерах и продюсерах искру. 

"Особое внимание мы будем уделять переподготовке кадров. Важно умение пробивать проект, отстаивать его, защищать, уметь работать с разными бюджетами. Очень надеюсь, что удастся наладить работу с Казмедиацентром. Там уникальное оборудование, большое количество монтажных и студий", - рассказал Карабаев.

Для слушателей в школе телевизионных продюсеров и режиссеров предварительно проведут собеседование, чтобы определить уровень подготовки будущих "студентов". По словам идейного вдохновителя, минимально курсы будут длиться два месяца, для более продвинутых слушателей предложат дополнительные виды обучения. Кроме того, в программе обучения - небольшие мастер-классы со специалистами телевидения, кино, с клипмейкерами. В скором времени у школы появится свой сайт, где и опубликуют подробную программу с занятиями. Тогда же станет известно, кто будет преподавать в казахстанской школе телевизионных продюсеров и режиссеров. Открыть саму школу планируют в апреле 2013 года. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.