Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2817 просмотров

В Астане стали меньше болеть

Такая положительная динамика в состоянии здоровья стала возможной благодаря постоянному проведению скрининговых исследований среди населения и повышению качества предоставляемых медицинских услуг

Врачи отмечают снижение заболеваемости среди астанчан за 11 месяцев 2012 года  на 6,4%, сообщает  центр совершенствования организации медицинской помощи и статистики республиканского центра развития здравоохранения.

"При этом снижение заболеваемости среди жителей столицы отмечается практически по всем нозологиям. Так, наблюдается спад обращений астанчан с болезнями системы кровообращения на 20%, в том числе с ишемической болезнью сердца – на 56% и гипертонической болезнью – на 13,2%. Врачи меньше стали регистрировать больных с туберкулезом – на 21,3%, психическими расстройствами – на 2%, злокачественными новообразованиями – на 1%, болезнями передаваемых половым путем – на 47%, анемией – на 9,2%. Реже стали обращаться с травмами и отравлениями на 11%", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рак можно устранить, если регулярно сжимать грудь - ученые

Вместе с тем, отмечается и снижение показателя смертности от вышеуказанных заболеваний. Так, летальность от болезней системы кровообращения уменьшилась на 22%, в том числе от ишемической болезни сердца – на 51% и от гипертонической болезни – на 29%. Меньше стали регистрировать и летальный исход от туберкулеза – на 25,5%, а также от злокачественных новообразований – на 10%.

"Такая положительная динамика в состоянии здоровья астанчан, по мнению специалистов, стала возможной благодаря постоянному проведению скрининговых исследований среди населения, повышению качества предоставляемых медицинских услуг, а также возросшей ответственности самих горожан за свое здоровье", - говорится в сообщении.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.