• 29082 просмотра
Сегодня элитные войска РК отмечают годовщину ВДВ
Ежегодно 2 августа граждане и воины-десантники стран СНГ празднуют день образования воздушно-десантных войск.

Сегодня элитные войска Казахстана - аэромобильные - отмечают 81-ую годовщину создания Воздушно-десантных войск. В столичной воинской части 68665 в честь знаменательного события сегодня «крылатая пехота» традиционно показала «высший пилотаж».
«Ежегодно 2 августа граждане и воины-десантники стран СНГ празднуют день образования воздушно-десантных войск. Мы не пишем историю ВДВ, она написана. История, которая вместила тысячи бессмертных подвигов. Генералы казахстанской армии Сакен Жасузаков, Уали Еламанов, Мурат Майкеев, Адылбек Алдабергенов – это командиры, которые создали основу и направление будущего развития ВДВ Казахстана», сказал на торжественном мероприятии командир столичной войсковой части 68665 генерал-майор Алмаз Джумакеев.
Аэромобильные войска казахстанской армии отметили в этом году 11-летие со дня образования, но они остаются верны традициям и также отмечают общий День десантника 2 августа. Именно в этот день в 1930 году на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности.
Праздничное собрание в воинской части началось с награждения отличившихся. Почти полсотни военнослужащих и ветеранов получили грамоты, благодарственные письма и медали «80 лет со дня создания ВДВ». Когда завершилась официальная часть, столичные десантники и их сослуживцы из войсковых частей других областей Казахстана продемонстрировали показательные выступления.
Сегодня десантники показали, что разбить кирпич головой им ничего не стоит, продемонстрировали, как преодолеть огненную завесу и пройти под перекрестный огонь, оставшись невредимым. Линия огня развернулась на полосе протяженностью 600 метров.
Председатель столичного Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Муратбек Амиржанов говорит, что казахстанские десантники способны пройти не только через огонь, воду и медные трубы.
«Десантники - это те, кого закидывают в самый тыл врага или еще в какие-нибудь горячие точки, и они там в полной изоляции самостоятельно выполняют самые сложные боевые задания», - подчеркнул М. Амиржанов.
По словам ветеранов-десантников, День ВДВ - это своего рода «последний звонок», который позволяет бывшим однополчанам снова встретиться и вспомнить службу, а участвовавшим в военных действиях прошлых лет - почтить память погибших. Обычно в этот день желают полного купола и мягкого приземления.
В Казахстане воздушно-десантные войска 11 лет назад были переименованы в Аэромобильные войска.
Аэромобильные войска (Аэроұтқыр әскерлері) – самостоятельный род войск, резерв верховного главнокомандующего РК, предназначающийся для оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки и усиления войсковых группировок.
Диапазон
По материалам: Закон КЗ
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Когда в городе закончат наносить разметку
Вам что мешают работники? Потерпеть ни как нельзя. Люди будьте добрее -
Медсестры в Казахстане теперь выписывают рецепты и направляют к специалистам
ИДИВОТЫ из министерства - других слов нету. Надо не нагружать несвойственными функциями средний персонал (их знаний не хватит для выставления диагноза), а разгружать врачей от... -
Разгромили всухую: ЖФК «Актобе» уничтожил соперниц со счетом 11:0
Надо наших девчонок коротко подстричь, переодеть в форму основной команды звезданутых мущин и выпустить на поле. Нехай класс покажут игрунам -
Можно ли строить впритык к чужому дому. Совет юриста
Рыть котлован возле уже стоящего жилого здания разрешается сооружать не менее шести метров. Да и только после обследования специалистами характера грунта и плана возведения -
Народный репортер. Подавили брусчатку тракторами
Несчастная власть города: Правая рука не ведает, что творит левая... Уборочная машина выкидывает мусор с проезжей части на тротуар, прибывшие с метлами подрядчики выкидывают его... -
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
Прям пять дней потерпеть не могут. Какие всё стали нетерпеливыми -
В Актобе съехались полицейские из разных городов
Истеричное осваивание бюджетных денежков на никому ненужные хлопотные мероприятия: ГСМ, проживание, пропитание, командировочные, обязательные подарки и отвлечение личного состава на бесконечные построения -
Отдал 17 миллионов за квартиру, но остался без денег и жилья
Неоправданный риск беграмотного в финансах человека. Никто не застрахован -
Народный репортер. За мечетью высохли посаженные деревья
Некогда служителям Всевышнему за деревьями ухаживать... Дённо и ношно обслуживают наивных прихожан, присваивая себе-любимым боготворительные деньги -
Травмированная фанатка «Актобе» получила футболку от Нани
Сиди дома и воспитуй своих деток, шрамов будет поменьше... Что потеряла на мужском виде спорта?
Комментарии 1