• 3859 просмотров
Мужчину, который прожил в Казахстане 18 лет, собираются депортировать в Россию
Миграционная служба спустя почти два десятилетия заявила, что он находится на территории республики незаконно! Для Михаила Чаленко это известие стало шоком.

Парадоксальный случай в Восточном Казахстане. Мужчину, который прожил в Казахстане 18 лет, собираются… депортировать в Россию. Миграционная служба спустя почти два десятилетия заявила, что он находится на территории республики незаконно! Для Михаила Чаленко это известие стало шоком. Он утверждает, что все эти годы безуспешно пытался обменять свой советский паспорт на казахстанский.
В Уланском районе Михаила Чаленко знают с 1993 года. После приезда из Воркуты он купил дом, получил прописку и устроился в местный совхоз. Говорит, сразу пошел менять советский паспорт на казахстанский. Но тогда ему сказали, что гражданство ему присвоят автоматически – по месту прописки. Мужчине выдали РНН, СИК и даже водительские права. А спустя почти два десятка лет, осудили... за нарушение миграционного законодательства.
Михаил Чаленко, житель с.Отрадное:
- Они мне сказали, что ты незаконно здесь находишься, незаконно живешь, что приехал незаконно. Как будто я вообще к ним не обращался. Единственное, что у меня нет – это удостоверения. А так все документы. Они все при себе, как говорится. И все казахстанские.
О проблемах с советским паспортом сельчанин жаловался даже Президенту Казахстана. Но на чиновников и это не подействовало. За игнорирование миграционного законодательства Чаленко трое суток находился под арестом. О том, что его собираются выселять, уже знает вся деревня.
Азимхан Рахматуллин, житель с.Отрадное:
- Не пьет, не дебоширит, хозяйство держит. Позавчера ночью подъехал наш участковый и говорит: если сейчас указание будет сверху, что его выдворить, то мы это сделаем!
По словам Михаила Чаленко, в России его уже никто не ждет. Поэтому ехать туда бессмысленно. Мужчина переживает, что если его все-таки насильно выдворят с территории Казахстана, он попросту пополнит ряды бомжей.
В миграционной полиции заявляют, что после решения суда Чаленко сможет претендовать на гражданство республики теперь только через пять лет. Казахстанская сторона, где он оказался чужим, готова помочь лишь одним – выделить 3 тысячи тенге на билет в Россию.
Диапазон
По материалам: КТК
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0