
• 12984 просмотра
В Астане открылся центр «Хан Шатыр»
В Астане поздно вечером в понедельник состоялось торжественное открытие торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр», приуроченное ко Дню столицы.
В Астане поздно вечером в понедельник состоялось торжественное открытие торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр», приуроченное ко Дню столицы.
На церемонии присутствовали глава государства Нурсултан Назарбаев с супругой Сарой и старшей дочерью Даригой, а также его гости – прибывшие в Астану президенты России Дмитрий Медведев, Турции – Абдулла Гюль, Украины – Виктор Янукович, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Армении - Серж Саркисян.
Предварял открытие уникального комплекса концерт известного итальянского тенора Андреа Бочелли, являющегося исполнителем классической и популярной музыки. После полуночи был дан красочный салют в честь Дня города и 70-летнего юбилея президента Н.Назарбаева.
Центр «Хан Шатыр» спроектировал английский архитектор Норман Фостер. Соинвесторами проекта являются компании Coalco Development и Rixos Hotels на паритетной основе. Строительство было начато в IV квартале 2006 года. Генеральным подрядчиком выступила турецкая компания «Сембол иншаат констракшн». Управление центром в соответствии с подписанным в 2009 году договором передано немецкой компании Bilfinger Berger.
Общая площадь здания составляет около 120 тыс. кв метров, около половины из которой планируется сдать в аренду. Высота здания со шпилем достигает 150 метров.
Проект «Хан-Шатыр» в Астане является вторым самым высоким сооружением шатровой формы в мире и самым просторным развлекательным центром в Центральной Азии.
Он включает в себя торгово-развлекательный центр, офисные помещения, концертный зал, роскошные кондоминиумы, пятизвездочный отель, парковку на 700 мест.
КазТАГ
-
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Восемь детей на восемь учителей осталось в сельской школе. В Велиховке ждут многодетные семьи
-
С 1 августа в Актобе поменяется адрес дежурного ЦОНа
-
На улице Г. Жубановой продолжают ремонтировать дорогу
-
Сколько нужно шагов в день для здоровья
-
Народный репортер. Начали делать дорогу и бросили
-
На Земле бушует магнитная буря
-
Водителя на авто с переворачивающимися номерами задержали в Актобе
-
Чугун - на пластик, пластик - на металл, бесконечный круговорот. Актюбинцы о замене заборов на Абая
-
Заплатили 240 тысяч тенге за обучение блогерству, но хотим вернуть деньги. Совет юриста
хватает же ума у некоторых... -
Лучше бы дороги сделали для начала - актюбинцы о ремонте флагштока в парке
это не главное у них на голове, это ведь наяву, а дороги подождут. все думаю, а как там малая Алия, так и будет сокрушенная... -
Нужно отличать мошенников от тех, кто реально помогает - Екатерина Голотина, волонтер
нужно учиться прогнозизму и ясноцизму -
Доверяете ли вы благотворительным сборам в Интернете и на улице?
приятно видеть Барышева Валеру, живого и невредимого! -
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
10 метров у некоторых участок от края до края. Всю жизнь жарю шашлык и вообще не понимаю, как небольшой костер на мангале может что то... -
За шашлык на даче штрафуют на 78 тысяч тенге. Это правда или нет?
Правильно. Дурыс. -
Коныс. Дворец спорта 49 лет назад и в наши дни
Вороватый аслан есбулатович одним росчерком пера отдал практически за-бесплатно криминальным структурам -
Чиновника осудили за разрушение плотины в Актюбинской области
Если судом установлена вина халатного сотрудника акимата Хромтауского района, получается что осужденный за прорыв этой же плотины 75-летний директор ТОО "Тулпар-ТК" - не виновен? Значит... -
Водителя на авто с переворачивающимися номерами задержали в Актобе
"Язык мой - враг мой"... (народная чукотская поговорка) -
Коныс. Дворец спорта 49 лет назад и в наши дни
Такой «кирпич» позволял наполнить здание светом, что позволяло экономить на электричестве. Сцуко... Кто это пишет? Этот «кирпич» позволял заниматься днём заниматься при естественном освещении, а...
Комментарии 1