• 7438 просмотров
Архиепископ Александр поздравил православных христиан Казахстана с предстоящей Пасхой
«Хотел бы поздравить православных христиан Казахстана с грядущей Пасхой Христовой», - сказал архиепископ в пятницу на пресс-конференции.

«Хотел бы поздравить православных христиан Казахстана с грядущей Пасхой Христовой», - сказал архиепископ в пятницу на пресс-конференции.
Он сообщил, что в день пасхи будет служить в Алматы, в Вознесенском кафедральном соборе. «Но и в Астане в Успенском кафедральном соборе состоится славление, кратенькая пасхальная служба. Вместе с моими помощниками в день Пасхи мы прибудем сюда, чтобы привезти благодатный огонь», - отметил архиепископ Александр.
По его словам, делегация Алматинской и Астанайской епархии по традиции вылетит в Иерусалиме и доставит «к ночной литургии из святого града благодатный огонь». «Благодатный иерусалимский огонь после свершения в субботу молитвы в Иерусалиме о мире во всем мире мы доставим сюда, в столицу Казахстана, в Успенский собор Астаны», - рассказал он.
5 марта текущего года решением Священного Синода Русской православной церкви архиепископ Александр был назначен управляющим Астанайской и Алмаатинской епархией.
«Всем известно, что Казахстан – это особая республика, здесь мирно и в добрососедстве уживаются представители ислама и христианства, люди разных культур и конфессий. Одной из приоритетных моих задач я вижу сохранить и приумножить эти очень важные и очень значимые для каждого человека, живущего в Казахстане, отношения - отношения дружбы, мира, согласия», - подчеркнул архиепископ Александр.
При этом он отметил, что «сегодня Астана - это столица Казахстана, и акценты будут сделаны, чтобы именно здесь был организован культурный, духовный центр русской православной церкви».
Архиепископ Александр также напомнил, что было принято ранее решение о создании на территории РК митрополичьего округа, возглавляемого Астанайским митрополитом. Он отмтеил, что в настоящее время положение о митрополичьем округе разрабатывается в деталях. По его словам, создание округа предполагает, в частности, открытие новых епархий на территории Казахстана. В настоящее время в республике действуют три православных епархии – Астанайская и Алмаатинская епархия, Уральская и Гурьевская епархия и Чимкентская и Акмолинская епархия. На сегодняшний день в Алматинской и Астанайской епархиях действуют 8 монастырей - 1 мужской, 2 мужских скита, 5 женских монастырей.
ИА Новости-Казахстан
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0