• 6255 просмотров
Арестован начальник поста из-за которого произошла драка между пограничниками и финполицейскими
Начальник поста «Урлютобе» в Павлодарской области затеял драку с сотрудниками финансовой полиции, дав указаниям своим подчиненным

Зачинщик драки между военнослужащими пограничного поста «Урлютобе» Павлодарской области и департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) арестован, сообщил военный прокурор по Павлодарскому гарнизону Динбаян Муханбеткалиев.
«Установлено, что зачинщиком драки на пограничном посту «Урлютобе» стал исполняющий обязанности начальника поста. Он затеял драку с сотрудниками финансовой полиции и давал указаниям своим подчиненным. В настоящее время он арестован», - сказал Д.Муханбеткалиев в четверг.
По его словам, на данный момент рассматривается вопрос о привлечении к ответственности руководства воинской части 2033.
«Сейчас рассматривается вопрос о привлечении к ответственности других должностных лиц, в том числе руководства воинской части 2033», - добавил Д.Муханбеткалиев.
Как сообщили ранее в ДБЭКП по Павлодарской области, пограничники поста «Урлютобе» избили финансовых полицейских, пытавшихся задержать их коллегу за взятки.
«Сотрудниками департамента 15 октября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за систематическое получение взяток с поличным задержан младший контролер-радиотелефонист пограничного отделения поста «Урлютобе» воинской части 2033 погранслужбы КНБ РК. … При этом со стороны военнослужащих пограничного поста «Урлютобе» было оказано вооруженное физическое сопротивление в целях укрытия взяткополучателя от органов уголовного преследования», - рассказала пресс-секретарь финансовой полиции Самал Ахмедьянова на пресс-конференции 17 октября.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За вымогательство взятки арестован замначальника РОВД ЗКО
По информации финпола, задержанный неоднократно за беспрепятственный вывоз товаров народного потребления в Россию через государственную границу РК получал от гражданина Г. взятку. При очередном получении денежных средств сотрудниками финансовой полиции были проведены мероприятия по задержанию должностного лица с поличным.
По словам С. Ахмедьяновой, при его задержании сотрудникам финансовой полиции пограничниками были нанесены телесные повреждения и приведены в неисправность использованные для фиксации аудио- и видеозаписывающие устройства с уничтожением вещественных доказательств.
«К имеющемуся на посту составу пограничников в количестве 12 человек прибыло дополнительно около 20 пограничников других смен. Пограничники, ощутив численное физическое превосходство, вооружившись дубинками, оказали сопротивление, выдворив сотрудников финансовой полиции во двор поста. При этом сотрудники финансовой полиции с целью сохранения вещественных доказательств, спецтехники и иных материалов, предприняли попытку их вывоза с территории поста. Однако пограничники, заградив выезд поста, задержали машину и в последующем совершили на нее нападение», - отметила С. Ахмедьянова.
Как сообщили в департаменте, в настоящее время органами финансовой полиции области в отношении военнослужащего пограничного поста «Урлютобе» возбуждено 2 уголовных дела по фактам неоднократного получения взяток путем вымогательства, он водворен в ИВС УВД Павлодара.
Кроме того, следственным подразделением Павлодарской группы Восточного военно-следственного управления МВД РК возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК РК по факту воспрепятствования законной деятельности представителей власти с применением насилия.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0