• 5002 просмотра
Коллеги погибшего егеря обнародовали свою версию происшествия в Алматинской области
Коллеги погибшего егеря Панайота Захаропуло не верят в бытовую версию группового убийства на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка
Коллеги погибшего егеря Панайота Захаропуло не верят в бытовую версию группового убийства на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка.
«Быть такого не может, чтобы зарезали в двух местах столько людей из-за каких-то бытовых споров, да еще и часть тел сожгли. Бред!» – сказал один из работников парка с 30-летним стажем.
Он также отметил, что 60-летний П.Захаропуло, с которым он по работе общался не один десяток лет, был честным, порядочным и болеющим за свое дело егерем.
«Он дальше своего домика на вверенную территорию без надобности никого не пускал», – констатировал работник парка.
Поясняя ситуацию, он рассказал, что в среднем так называемый обход (охраняемая территория) одного инспектора природного парка составляет от 400 до 1 тыс. га лесной горной местности, которые ежедневно патрулируются конными и пешими маршрутами. А все происходящее фиксируется в специальном дневнике финологического наблюдения.
Назвать точное количество гектаров, которое можно проконтролировать в течение одного маршрута, он затруднился. В то же время он пояснил, что иногда такая площадь может составить до 200 га, если ее контролировать по периметру и просматривать через бинокль, забравшись на какую-нибудь возвышенность.
В продолжение темы работник лесничества пояснил, что в обязанности инспектора входит не только воспроизводство растительного и животного мира нацпарка, но и весь комплекс сельскохозяйственных работ, включая посадку деревьев, прополку, выращивание и охрану.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие не связывает инцидент на «Арканкерген» и убийство в Иле-Алатауском нацпарке
Касательно туристов и прочих посетителей собеседник отметил, что парк, включающий в себя 4 функциональные зоны, открыт для всех. Однако «есть так называемые зоны покоя диких животных, куда посторонним вход категорически запрещен круглый год».
Вместе с тем, с точки зрения собеседника, браконьеры, которые встречаются в парке, не смогли бы совершить такое преступление.
Также он отверг версию, что его коллега и другие потерпевшие стали жертвами «земельного» вопроса.
«На территории Аксайского лесничества Аксайского филиала Иле-Алатауского природного парка нет дорогостоящих строений, принадлежащих богатым людям. Насколько мне известно, там только дачи и садоводческие общества», – заметил работник парка.
Как сообщалось, 13-14 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены тела 11 человек. Личности 6 из них уже установлены. На месте ЧП найдены автомашины Nissan Patrol, ВАЗ-21213 и УАЗ.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 96 УК РК (убийство двух и более лиц). Расследование дела возглавил заместитель министра внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления -
Послание президента народу Казахстана: онлайн-трансляция
у меня ощущение дежа вю... -
На место аварии всегда вызывайте полицию. Совет юриста
Из двух зол всегда выбирают меньшее и участник ДТП сам решает: Торопиться дальше или часами ждать гайцев, создавая затор и неудобства остальным участникам дорожного движения... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Ежемесячно обдирать законопослушных трудяг в течении всей жизни и "кинуть"... Как это по-қазақша... Не от хорошей жизни наши ақсақалы покидали родной кров -
Бывший муж решил отдохнуть, а как же ребёнок? Совет юриста
Такие женщины разводятся чтобы жить для себя, при этом рассчитывая на зарплату мужа. А он же работал на износ ради семьи. Нет семьи - зачем... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Мои родственники из России, переехавшие на ПМЖ в Германию, получают пенсию в России, и Германии имеют два паспорта. -
Шубаркольский уголь для сельчан прибыл в Актобе и Кандыагаш
Гыгыгы, идиот ска, "серо-водород" он для отопления в жильё собрался проводить.
Комментарии 0