• 5689 просмотров
Рядом с ИВС ДКНБ в Астане взорвалась машина
В настоящее время полиция «занимается этим инцидентом.

Автомобиль загорелся и взорвался у здания изолятора временного содержания департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в Астане, сообщил сотрудник КНБ.
«Машина стояла в том районе (у здания ИВС ДКНБ), загорелась и взорвалась. Это обычное происшествие, которое могло произойти в любом районе», - сказал в интервью агентству пресс-секретарь спецслужбы республики Кенжеболат Бекназаров.
По его словам, в настоящее время полиция «занимается этим инцидентом».
При взрыве автомобиля возле СИЗО ДКНБ в Астане погибли 2 человека, сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.
«Жертвы… пока нашли фрагменты тел самого водителя и фрагменты еще одного человека», - сказал она в интервью журналистам в кулуарах правительства во вторник.
«Я думаю, сейчас экспертиза дополнительно выдаст результаты», - добавил он.
Между тем как сообщил пресс-секретарь ДВД города, следственные органы не связывают взрыв автомобиля с терактом.
«Нет, не надо это привязывать к нему (теракту )», - сказал пресс-секретарь ДВД Нурдильда Ораз. «Это было поблизости со зданием (СИЗО КНБ – КазТАГ). Автомобиль стоял рядом загорелся, потом взорвался», - отметил он.
Между тем в пресс-релизе ДВД Астаны, распространенном во вторник, уточняется, что взорвалась автомашина марки «Ауди-100» (госномер S 103 ТЕМ), красного цвета, 1991 года выпуска.
По информации полиции, при взрыве погибли предположительно 48-летний Дмитрий Кельплер и 26-летний Иван Черемухин, проживающие в Экибастузе. Последний был судим за кражу и дважды за мошенничество, а также за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Документы на их имена были найдены в автомобиле после взрыва.
«Осмотр места происшествия показал, что взрыв произошел в автомашине, стоявшей на пустыре, на удалении от жилых домов и производственных объектов АО «КТЖ». Автомашины АО «КТЖ» в результате взрыва не пострадали, взрывной волной частично выбиты стёкла расположенных поблизости зданий», - говорится в сообщении ДВД.
По предварительной версии, причиной гибели лиц явился самопроизвольный взрыв безоболочного взрывчатого вещества без поражающей начинки (болтов, гвоздей, гаек и т.п.).
«Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии признаков террористического акта», - подчеркивается в сообщении.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия, назначена взрыво-техническая экспертиза.
Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан, КАЗТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0