• 14121 просмотр
Найдены тела топ-менеджеров «Нурбанка», похищенных ОПГ Рахата Алиева
Топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева

Найдены тела сотрудников АО «Нурбанк» Жолдаса Тимралиев и Айбара Хасенова, похищенных ОПГ Рахата Алиева в 2007 году, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Жандос Умиралиев.
По информации официального представителя, их тела были найдены 13 мая 2011 года в предгорьях Алматинской области на глубине 3-3,5 метров.
Он напомнил, что они считались пропавшими без вести с 2007 года.
«Всем вам хорошо известны события, произошедшие в январе-феврале 2007 года, когда организованной преступной группой во главе с Рахатом Алиевым, Кошляком, Мусаевым и другими, было совершено похищение целью вымогательства чужого имущества менеджеров АО «Нурбанк» Абильмажина Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Все указанные лица по приговору судом были признаны виновными и осуждены за создание ОПГ», - напомнил официальный представитель генпрокуратуры.
Как известно, некоторым членам ОПГ удалось скрыться в Австрии.
«Жолдаса Тимралиева и Айдара Хасенова в то время найти не удалось. 13 мая 2011 года на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях город Алматы на глубине 3-3,5 метра были раскопаны 2 тела, 2 разложившихся трупа, захороненных в металлических бочках и засыпанных известью», - сообщил представитель генпрокуратуры.
«На головах трупов были надеты черные шапочки, тела были обмотаны полиэтиленовыми пакетами и на шее стянуты веревкой и сетевым проводом. Предварительный осмотр с высокой степенью вероятности позволяет утверждать, что эти трупы Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова», - сказал он.
Как утверждает Ж.Умиралиев, основанием для такого заявления являются следующие обстоятельства: место, где были обнаружены трупы уже ранее в ходе следствия устанавливалось как предположительное место захоронения жертв преступления, но поиски проходили на 100-150 метров выше по склону. На одном из тел имеются остатки нижнего белья с сохранившейся этикеткой блэейдер. А супруга А.Хасенова ранее утверждала, что на ее мужа перед похищением было именно такое нижнее белье; зубные протезы обнаруженные на одном из трупов соответствует по описаниям зубным протезам Ж.Тимралиева.
Напомним, топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.
В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, являвшегося в то время крупным акционером банка. Сам Р.Алиев отверг эти обвинения.
По информации, во время драматических событий в банке был совершен взлом принадлежавшего А.Хасенову сейфа, откуда были украдены 200 тыс. евро и другие документы.
Также сообщалось, что в отношении Ж.Тимралиева 12 марта 2007 года финполиция возбудила уголовное дело по ст. 177, ч. 3 УК РК (мошенничество) и по ст. 220, ч. 1 (выдача заведомо безвозвратных кредитов или совершение заведомо невыгодных для банка сделок). В тот же день подозреваемый был объявлен в международный розыск.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
За такую анархию и саботаж, при Виссарионыче руководство завода и бесполезного для народа спк, давно уже пилили бы ракушняк вместе со своим семейством... Город без... -
Хлебокомбинат «Актобе-нан» остановился из-за долгов
Ох ничему не научило руководство города история цеха в жилгородке.. все мое детство цех функционировал.. хлеб был вкуснейшим/очереди стояли.... И торговля шла... ..нет нужно было... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему. -
Муж изменил, но отказывается разводится. Совет юриста
РазводитЬся, грамотеи. -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Людилеры, Вы не заметили одну странную особенность: Чтобы бы ни делала наша вороватая власть, всё она делает паршиво и отвратительно? Асфальт ложит херово, саженцы сажает... -
Энрике Иглесиас выступит в Казахстане
Как всегда к нам всегда летают сбитые пташки, которые уже не ON TOP Positions в своих карьерах, Akon - раз 500 как минумум приезжал на... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Предприятию 22 года Самый вкусный хлеб .. вопрос с сырьем можно решить... А рентабельность?серьезно?в такое тяжёлое время оставить без рабочих мест 150/200 человек... Это просто...
Комментарии 1