• 3388 просмотров
Министр финансов РК: Мы научились жить без нефти
Министр финансов РК Бахыт Султанов во время работы Астанинского экономического форума ответил на вопросы зарубежных гостей о том, какие действия предпринимает Казахстан в условиях "плавающих" цен на нефть.

Министр финансов РК Бахыт Султанов во время работы Астанинского экономического форума ответил на вопросы зарубежных гостей о том, какие действия предпринимает Казахстан в условиях "плавающих" цен на нефть, передает Tengrinews.kz.
"И предыдущая волна кризиса, и сегодня - это хороший урок для формирования правильной фискальной политики. Мы в Казахстане в 2000-х годах, понимая, что в будущем большой профит наших богатств, которые мы получили исторически, может давать большие проблемы, начали учить (...) и научили себя жить без нефти. (...) Все нефтяные доходы мы отправляем в Национальный фонд, начиная с 2000 года. Это позволило нам накопить, с одной стороны, значительные резервы, с другой - достаточно научиться держать себя в рамках жестких фискальных правил", - пояснил Султанов.
Он отметил, что с точки зрения взаимодействия бюджета и Нацфонда государство для себя установило жесткие правила, и в бюджет поступает только гарантированный трансферт, который рассчитан исходя из потребности страны в осуществлении бюджетных инвестиций, вкладывания средств в образование и другие ресурсы, которые в будущем будут давать экономический рост.
"Достаточно строгие у нас правила по отношению к дефициту бюджета. Мы в течение ряда лет поддерживали достаточно низкий рост, с учетом того, что имели большие темпы развития экономики, ВВП, то на сегодняшний день наш долг порядка 15 процентов, это очень комфортный размер долга", - сказал министр финансов.
"Понятно, что если экономика на треть зависит от нефтяной (составляющей), это большой урок - диверсифицировать экономику. Резкое снижение цен на нефть отражается на нефтяных поступлениях, а это отражается на Национальном фонде, а мы продолжаем получать гарантированный трансферт. Таким образом стабильность бюджета обеспечивается, но есть, конечно, прямое влияние через экспортно-таможенную пошлину. (...) Все социальные обязательства были сохранены, мы обеспечиваем стабильность", - резюмировал Бахыт Султанов.
Также эксперты во время форума высказывали мнение о том, что цены на нефть не скоро достигнут 100 долларов за баррель.
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 0