• 3242 просмотра
Казахстан - «ворота» в Центральную Азию для Польши
Польша рассматривает Казахстан как «ворота» в Центральную Азию

Польша рассматривает Казахстан как «ворота» в Центральную Азию, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.
«…Наша страна способна стать «воротами» для польских компаний в Центральную Азию, а Польша – для выхода Казахстана на европейские рынки. В данном контексте была подчеркнута значимость польской поддержки при разработке нового соглашения о расширенном сотрудничестве РК и ЕС», - говорится в сообщении, распространенном МИД РК по итогам вручения послом РК Ериком Утембаевым верительных грамот президенту Польши Брониславу Коморовскому.
Указывается, что в целом стороны согласились с необходимостью активизации контактов по различным направлениям казахстанско-польского сотрудничества.
Также пресс-служба сообщает, что после торжественной церемонии состоялась содержательная беседа, в ходе которой глава польского государства подчеркнул наличие хороших перспектив для дальнейшего расширения сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
«Б. Коморовский отметил значимый вклад Казахстана в укрепление безопасности в Центральной Азии и стабилизацию ситуации в Афганистане. По его словам, Варшава рассматривает Казахстан как своего важного партнера на евразийском пространстве и привлекательный рынок для польских инвестиций», - говорится в сообщении.
При этом президент Польши подчеркнул благоприятную основу для сотрудничества в виде доброй памяти о поддержке казахов, в тяжелые времена ссылок и депортаций делившихся с поляками хлебом и кровом.
Стороны отметили большой потенциал расширения торгово-экономических связей, возможности для взаимовыгодного сотрудничества в энергетической и транспортно-транзитной сфере.
Посол Е. Утембаев подчеркнул интерес Казахстана к совместной работе по трансферту технологий, польскому опыту поддержки малого и среднего предпринимательства, развития местного самоуправления. Дипломат также проинформировал Б. Коморовского о хороших возможностях для польского бизнеса, предоставляемых участием Казахстана в Таможенном союзе и реализацией государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Михаилу Шайдорову вернут долги по зарплате: контракт с Минспорта подписан
На громогласное заявление олимпийского чемпиона и его отца (одновременно являющийся личным тренером), где они открыто говорят о бездеятельности Мин.Спорта и Олимпийского Комитета Казахстана, их полном... -
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до.
Комментарии 0