Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8909 просмотров

Сигареты скоро подорожают

Чтобы заставить бросить курить население нашей страны, казахстанский Парламент требует значительно повысить стоимость сигарет.

Чтобы заставить бросить курить население нашей страны, казахстанский Парламент требует значительно повысить стоимость сигарет.

Депутаты заявили, что добиваться пересмотра акцизов на табачную продукцию в сторону увеличения они будут уже в ближайшее время.
Тито Сыздыков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Я вот с водителем разговаривал, я говорю: если пачка \"Парламента\" будет 800 тенге стоить, ты бросишь курить? Да, тогда мне зарплаты не хватит на то, чтобы семью содержать, кусок хлеба купить. Я, говорит, сразу брошу.

К единому мнению, на сколько именно должны подорожать табачные изделия в Казахстане, депутаты пока не пришли, но заявляют, что сигареты должны стоить не дешевле, чем в Европе, а это примерно 5 евро, или 1000 тенге за пачку. Это, по мнению парламентариев, единственная мера, которая покончит с курением среди молодёжи.

По данным депутатов, из-за слишком низких цен на табак сейчас в нашей стране курят больше трети подростков и больше половины взрослого населения. Ежегодно от различных болезней лёгких, вызванных вдыханием табачного дыма, умирают десятки тысяч казахстанцев. А, как убедились отдельные народные избранники, опасно курение не только для дыхательной, но и для репродуктивной системы человеческого организма.

Владимир Нехорошев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Курение приводит мужчин к импотенции. Производители табака обеспокоены, что посевные площади будут бесхозными, люди останутся без работы. Тогда надо поддержать и афганцев, выращивающих опиумный мак. Они тоже останутся без работы, если прикрыть наркобизнес.

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    пиво тут причем? пиво не трогать! это народный напиток...:)

    0
    0