
• 7947 просмотров
Продуктовая лихорадка продолжается! В Актобе в магазинах пропала гречка
Продуктовая лихорадка из Северного Казахстана перекинулась и в Актобе. Здесь из продажи пропала гречневая крупа! Остатки этой продукции актюбинцы вынуждены покупать по завышенной стоимости.
Продуктовая лихорадка из Северного Казахстана перекинулась и в Актобе. Здесь из продажи пропала гречневая крупа! Остатки этой продукции актюбинцы вынуждены покупать по завышенной стоимости. Жители уверены: поставщики специально создают продуктовый ажиотаж, а чиновники бездействуют.
Гречка стала дефицитным товаром в Актобе. Правда, в некоторых местах ее еще можно найти. Но гречку теперь предлагают по 210 тенге за килограмм - это в два раза дороже, чем неделю назад.
Продавцы говорят: запасов гречки хватит всего на несколько дней. По их словам, поставщики задерживают новый завоз. Объяснить причину дефицита никто не может.
Ажиотаж вокруг гречки в Казахстане поднялся вслед за российским. Сначала крупа исчезла из продажи в приграничном Петропавловске, теперь и в Актобе. Сами поставщики общаться с прессой категорически отказываются. Зато покупатели охотно делятся соображениями. Актюбинцы уверены: это искусственный дефицит, спровоцированный бездействием чиновников.
Геннадий Мартынов, житель г.Актобе:
- Правительство должно регулировать тарифы на продукты. В первую очередь, правительство, а не как предпринимателю это выгодно. А это специально сделано, потому что сейчас считают неурожайный год и припрятали все.
Между тем, в городе стремительно растут цены на продукты. Всего за сутки резко подорожало подсолнечное масло – почти на 100 тенге. Цены также подскочили на молоко и муку. Но местные чиновники прокомментировать ситуацию пока не могут.
Напомним, что первыми дефицит гречки в Казахстане почувствовали жители Петропавловска. В городе цены выросли в три раза, раскуплена вся гречка. Гречка стала исчезать с городских прилавков около месяца назад.
Это произошло сразу после того, как российские средства массовой информации заговорили о дефиците. Последний раз гречка попадала в разряд дефицита лет 20 назад.
В Алматы на рынках цена килограмма гречневой крупы варьируется от 120 до 200 тенге. При этом некоторые продавцы сбывают гречку из старых запасов по 160-180 тенге. По словам реализаторов, в ближайшее время килограмм гречки будет стоить не меньше 200 тенге. Тем не менее, особого ажиотажа среди покупателей не наблюдается.
В Карагандинской области за последние три месяца цена на гречку выросла в среднем на 50 тенге за килограмм. В Шымкенте если раньше килограмм гречки продавался в розницу по 100-110 тенге, то теперь в среднем по 150-160 тенге.
По материалам: КТК, Казах-Зерно
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 1