• 4014 просмотров
В Чечне продолжают нападать на \"неправильно\" одетых женщин
Чеченки боятся жаловаться на нарушение их прав из-за опасения за свои семьи

Власти Чеченской республики попустительствуют нападениям на женщин, не соблюдающих \"законы скромности\" и одевающихся не в соответствии с исламскими нормами, это данные международной правозащитной организации Human Rights Watch.
При этом насаждение строгих требований к одежде чеченских женщин происходит без соответствующей реакции федеральных властей, отмечают правозащитники. По их данным, к нападениям на не соблюдающих \"законы скромности\" женщин могут быть причастны и сотрудники правоохранительных органов.
По словам представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной, чеченки боятся жаловаться на нарушение их прав из-за опасения за свои семьи. По ее словам, правозащитница Наталья Эстемирова активно занималась этим вопросом и собиралась вывести его на публичный уровень. Эстемирова была убита в июле 2009 года.
В 2010 году в интернете широкое распространение получил видеоролик, на котором было видно, как молодые люди в Грозном стреляют в женщин, одетых, по их мнению, не в соответствии с исламскими нормами, из пейнтбольных ружей. Также сообщалось, что 19 сентября 2010 года некие вооруженные люди не пускали \"неправильно одетых\" чеченок на концерт в честь Дня женщин в республике.
Принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается главой Чечни Рамзаном Кадыровым, подчеркивается в документе. «Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова одобрительно отзывается о насилии и в своих интервью говорит о женщине как о мужской собственности, это равнозначно открытому поощрению нападений и унижений», - считают правозащитники.
Понятное дело, что насильственное введение норм ношения той или иной одежды на территории РФ противоречит действующему законодательству страны. За этим всем должны следить соответствующие органы.
Но не стоит забывать, что Чечня исламская республика, и ношение платка для женщин-чеченок является традиционным, даже, скажем, общепринятым. Так было и до правления Рамзана Кадырова.
Диапазон
По материалам: islamnews , Интерфакс
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 2