• 4037 просмотров
Расизм и ксенофобия! Почему россияне боятся вступать в брак с кавказцами и арабами
Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.

Согласно результатам опроса проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов спокойно воспринимают брак россиян с украинцами, белорусами, а также немцами, англичанами или французами, прибалтами и американцами.
Неприятие вызывают брачные союзы с грузинами, армянами, азербайджанцами и евреями.
65% россиян наиболее негативно настроены против связей с чеченцами, 63% с арабами, 60% представителями Средней Азии.
Также опрос показал, что за последние восемь лет россияне стали реже одобрять браки между русскими. В то же время, респонденты стали реже возражать против союзов с народами Кавказа и более нейтрально относиться к бракам с украинцами или белорусами, прибалтами, европейцами.
Социологи отмечают, что наиболее негативно воспринимают межнациональные брачные союзы респонденты, состоящие на момент опроса в браке. Так, они чаще не одобряют союзы с арабами, евреями, американцами, европейцами. Холостые же россияне, напротив, более склонны придерживаться нейтральной позиции.
Напомним, согласно результатам опроса ВЦИОМ проведенного ранее, в последние годы все большую лояльность россияне демонстрируют по отношению к работе в иностранной фирме, а также браку с иностранцем, иммиграции, отказу от голосования на выборах.
Зато расизм и ксенофобия в России продолжает процветать. Так, например, в первом полугодии 2010 года от рук скинхедов чаще всего погибали кыргызстанцы, сообщает Московское бюро по правам человека.
По данным правозащитников, в январе-мае 2010-го на почве ксенофобии убиты 2 и пострадали 5 кыргызов. Также от рук нацистов погиб 1 и получили увечья 12 граждан Таджикистана. Есть жертвы и среди узбекистанцев - 1 погибший, 8 пострадавших.
Как отмечается, в РФ с января по май 2010-го мониторингом МБПЧ зафиксировано 79 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 22 погибших и 105 пострадавших.
Среди неблагополучных регионов, где высоко проявлялась активность «коричневых», выделяются Москва и одноименная область. Здесь скинхеды убили 11 и покалечили 37 человек. Также отмечается Нижегородская область (2 погибших, 3 пострадавших), Республика Дагестан (1 погибший, 6 пострадавших), Алтайский край (1 погибший, не менее 3 пострадавших). По одному погибшему и пострадавшему зарегистрировано во Владивостоке и Ярославской области, а в Калининградской, Омской и Рязанской областях, в Карачаево-Черкесии и Дагестане - по одному погибшему. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области от рук нацистов пострадали 17 человек.
В Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии среди школьников, воспитательная работа на уровне школы не дает результата. Такое заявление сделал мэр города Юрий Лужков. «Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество, где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего», — посетовал мэр. Это и не удивительно, ведь западные СМИ, уже давно считают расизм в России обычным явлением, ведь случаи проявления его происходят постоянно.
По материалам: 24.kg, infox.ru, Интерфакс-Украина
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 1