• 3783 просмотра
Спасатель «Азова» пил пиво, пока тонули дети
Владелец катера, доставившего группу детей на роковой остров, рассказал, как взрослые погубили 6 московских школьников.

Владелец катера, доставившего группу детей на роковой остров, рассказал, как взрослые погубили 6 московских школьников.
Управляющий компании по аренде катеров, который вчера предоставил судно детям и их вожатым, видел, как взрослые, среди которых был спасатель, пили пиво на берегу острова.
В это время в 400 - 500 метрах от них шестеро учеников столичной школы № 1065 отчаянно боролись за жизнь, уносимые в море сильным течением.
- Наша фирма оказывает услуги найма теплоходов уже восемь лет, - говорит управляющий ИП \"Тренченко\" Геннадий Шардин. - Все это время мы возим отдыхающих на этот остров, и ни разу не было ничего подобного. Остров оборудованный, безопасный. Там есть кафе с прохладительными напитками, раздевалки, туалеты. Вчера группа детей из лагеря и их вожатые арендовали у нас катер, купили билет на 60 человек и восемь сопровождающих, среди которых - штатный спасатель, так положено. Они просили пустить на судно больше детей, но мы не разрешили. Группа выехала в 9 утра, через три часа планировали вернуться. Мы довезли их до острова, и дети отправились гулять по нему. Капитан теплохода предложил подогнать судно поближе, но руководители группы отказались, сказав, что купаться не будут, а просто побродят вдоль берега и быстро вернутся.
Тут и произошло то, что стало причиной гибели 6 детей.
- С детьми на прогулку пошли четверо взрослых, - продолжает Шардин. - Еще четверо осталось здесь, капитан видел, как они пили пиво: в их числе был молодой человек в спасательном жилете, нам его представили штатным спасателем лагеря \"Азов\". Купить пиво в кафе они не могли: там не продается спиртное - нет на это лицензии. Значит, алкоголь привезли с собой.
- Вчера у нас здесь был необыкновенно сильный ветер, а это сразу влияет на скорость течения. Вода буквально засосала детей. Капитан ждал их возвращения, когда одна из воспитателей подбежала к нему с криками: \"Спасите! Детей уносит в море!\" Все сидящие на берегу бросили пиво и кинулись к воде, капитан немедленно направил теплоход к тому месту. Вызвали спасателей, сотрудников МЧС.
- Нам удалось спасти одного ребенка - голова мальчика на долю секунды показалась из воды, воспитатель успела схватить ребенка и вытащить на катер. Остальных детей сильное течение мгновенно отнесло на 50 - 70 метров от берега.
Life News
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0