
• 14458 просмотров
Работник школы Самат Кожаниязов оказался в списке террористов, его брат – в числе убитых
После теракта 5 июня в соцсети появился список подозреваемых и причастных к нему лиц, среди которых слесарь Жагабулакской средней школы Мугалжарского района Самат Кожаниязов.
На фото: Супруга Кожаниязова сфотографировалась с мужем, деверем, детьми и прислала фото в редакцию.
После теракта 5 июня в соцсети появился список подозреваемых и причастных к нему лиц, среди которых слесарь Жагабулакской средней школы Мугалжарского района Самат Кожаниязов.
– Он никуда в эти дни не отлучался, намаз не читает, к религиозным течениям и террористам отношения не имеет, – сообщила «Д» супруга Самата Гульмиза. – С 6 июля ему звонят знакомые и родные, сообщают, что Самат в списке подозреваемых, причастных к теракту. Вся семья не спит которую ночь. 5 июня мы давали садака свекру, он умер год назад. Супруг был дома, его видели все односельчане. Как Самат оказался в списке террористов, не поймем. У нас сын служит в армии в Кокшетау, он позвонил. Ему друзья по Вотсапу выслали список подозреваемых, где фамилия и фото его отца. Представляете, как это может сказаться на сыне? Дочка в 10-м классе учится, в нее пальцем тыкают. Участковый сказал, что данные мужа вышли по базе в компьютере. Почему их не проверяют? Сельский аким знает, что супруг все эти дни был дома, он законопослушный гражданин, и аким может это подтвердить. Даже приводов в полицию у мужа не было. Свидетелем он тоже не проходил. Мы мирные люди, у нас 3 детей, младшей всего 4 года. Сама я работаю медсестрой в амбулатории. Мы все в шоке. Если с мужем что-то случится, не знаю, что будем делать.
9 июня в соцсети появился еще один список – убитых и раненых террористов. В нем младший брат Самата Санат Кожаниязов.
– Деверь работает мастером в ЖНГК «СНПС–Актобемунайгаза», – говорит Гульмиза. – 2 июня вернулся с вахты и с тех пор дома. Приводов в полицию у него не было. Намаз не читает, он положительный, есть семья.
В подтверждение своих слов Гульмиза сфотографировалась с мужем, деверем и детьми, выслала фото в редакцию.
Аким Жагабулакского сельского округа Жазыкбай Алданиязов подтвердил, что братья Кожаниязовы в дни теракта были в поселке. Односельчане знают их с хорошей стороны, к криминалу они отношения не имеют.
– Мы сейчас разбираемся, как имена людей, не причастных к теракту, могли попасть в список подозреваемых. Об итогах сообщим позже, – сказал «Д» руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом...
Комментарии 6