Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21712 просмотров

Мост откроют после установки 120 дорожных знаков

 До открытия нового моста остались считанные дни. С его введением улицу Асау Барака закроют для автобусов, они «переедут» на Кунаева. Какие ещё изменения ждут водителей и пассажиров? 

До открытия нового моста остались считанные дни. С его введением улицу Асау Барака закроют для автобусов, они «переедут» на Кунаева. Какие ещё изменения ждут водителей и пассажиров? 

Город  с нетерпением ждет, когда откроют новый мост. В понедельник в акимате многозначительно заявили, что событие ожидается в конце октября. Посмотрев на календарь, несложно подсчитать, что долгожданное открытие возможно в ближайшую неделю. Загадочность, которую придают этому в акимате, напоминает состояние, когда ждут невесту перед тоем.  

Как бы там ни было, во вторник журналистам приоткрыли завесу тайны: рассказали как будет организовано движение по новому  мосту.

– Мост соединит старую часть города с микрорайонами, – доложил специалист УДП  Айдос Кулжанов. – По ул. Акимжанова можно будет из аэропорта сразу попасть на ул. Нокина. На Нокина есть прямой проезд и с ул. Аз Наурыз. По ул. Асау Барака будет одностороннее движение со стороны ул. Акимжанова в сторону Шернияза, по ул. Некрасова  – двустороннее движение. Двустороннее  движение будет и по ул. Жанкожа батыра. На участке от  Смагулова  до Некрасова по ул. Ломоносова  усилена проезжая часть до 5 полос, там тоже будет двустороннее движение. Усилена проезжая часть дороги также по улицам Некрасова, Акимжанова и Аз Наурыз. По Айтеке би от Асау Барака до Некрасова будет дву­стороннее движение. Для увеличения пропускной способности со стороны путе­провода установят светофоры на Акимжанова–Нокина, Акимжанова–Кунаева, Акимжанова–Кобозева. Светофоры также будут и на пересечении улиц Кунаева и Шернияза.  

По Асау Барака автобусы ездить не будут. Они «переезжают» на Кунаева. Там оборудуют новые остановки и карманы для автобусов. На Акимжанова–Кунаева тоже будет остановка.  

Мост сдадут после того, как установят светофоры и  дорожные знаки, всего их 120. В первые 2-3 дня УДП будет регулировать движение вручную. 


5 000 машин могут проехать за 1 час по новому мосту.  Это на 1,5 тысячи машин больше, чем за это же время проезжает по «сельмашевскому» мосту и путепроводу в  5 мкр.  

180 000  машин зарегистрировано  в Актобе. Это в 9 раз больше, чем в 90-е годы. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А по поводу трёхполосного движения по Некрасова.. Попробуйте проехать от автовокзала. Одна-единственная узенькая полоса движения, отделённая слева сплошной неразрывной линией, делает проезд невозможным без частичного пересечения сплошной. А далее, после Айтеке-Би, припаркованные вкосую машины задницами вовсе перекрывают полосу движения, вынуждая пересекать сплошную линию и выезжать на встречку. Вот где поле непаханое для штрафов! Только успевай оформлять!

    0
    0
  • geniz

    geniz

    C этим мостом как с долгожданной трассой.. Вроде ещё официально не открыли, но блоки немного раздвинули. И народ попёр! Я тоже сегодня проехал по нему от Асау-Барака в 11-й. (Хоть мне туда и не надо было, но любопытство взяло своё). Мост мне показался очень коротким, по ощущениям короче раза в 2 моста на 5-м микрорайоне. И зачем такой наклон вправо? Это что, скоростная трасса? В городе скорость вроде как 60...

    0
    0