Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10763 просмотра

Почему хочется опохмелиться?

 Муж стал выпивать, по утрам ему хочется опохмелиться. Это признак алкоголизма?

Муж стал выпивать, по утрам ему хочется опохмелиться. Это признак алкоголизма?

Ирина

Отвечает Светлана Игилманова,  врач-нарколог 

С.И.: Похмельный синдром – комплекс расстройств, который развивается вслед за прекращением употребления больным алкоголя и снимается или облегчается после приема алкоголя. Такой синдром быстрее формируется у лиц, начавших пить в подростково-юношеском возрасте, у психопатов и больных олигофренией.

Сначала похмельный синдром проявляется тахикардией, повышением давления, головными болями, потливостью, неприятными и болезненными ощущениями в области сердца, зябкостью, болями в теле, головокружениями, чувством физического недомогания, слабостью. Бывают сухость и неприятный вкус во рту, жажда, снижение аппетита, тошнота и даже рвота, поносы, боли в правом подреберье. Бывают расстройства ночного сна, разбитость, а также подавленное настроение, страх, раздражительность. 

Похмельный сидром – стойкий признак заболевания. Это состояние можно снять или подавить, но стоит больному возобновить прием алкоголя, как он снова появляется, даже после длительных периодов воздержания, и не случайно его называют малым алкогольным психозом.

Заболевание лечится, для этого надо обратиться к наркологу. Он назначит комплексную терапию. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.