Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15797 просмотров

Ехать на рыбалку или нет?

 Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*. 

Таким вопросом задались мои знакомые – большие любители рыбалки. Ответ на него известен – открыть сезон можно до нерестового запрета*. Потом время нереста – период, когда рыбалка частично запрещена. И после того как рыба полностью позаботится о продолжении потомства, запрет снимается. Главное – лови разрешенными снастями и знай норму вылова: 5 кг за один выезд. 

Так в чем проблема? В этом году, кроме сроков запрета, общество охотников и рыболовов ограничило рыбалку на самом популярном для горожан водоеме – Актюбинском водохранилище. Ограничение ввели не везде, а от 21 км дороги Актобе–Алга до моста через Илек в Бестамаке. Цель благая – создать зону покоя для рыбы. 

Для тех, кто не совсем в курсе ихтиологических вопросов, поясним. Как только пригревает весеннее солнце, рыба выходит на более мелкие участки водоема. Этого ежегодного хода рыбы ждут многие рыболовы. Поймать, к примеру, обычных карасиков в этот период гораздо проще, ведь концентрация рыбы увеличивается. Однако теперь этот лакомый кусочек карасиного Эльдорадо под запретом. Во всяком случае, на бумаге. 

Однако по сарафанному радио передали: перед Бестамаком полно машин. Что они там делают, понятно, не на шашлыки приехали. Все ловят. На всех мелководных заливах полно рыбаков. На базаре свежей рыбы – завались. Везут ее явно не из Атырау. Продавцы даже не скрывают, что рыба из водохранилища. И ловят отнюдь не на удочку. Сетями, естественно, браконьерам надо семьи кормить. 

– Где егери, где инспекция? – в сердцах дежурно возопит примерный гражданин. 

– Проверяем, штрафуем, – обычно отвечают уполномоченные органы. – К каждому рыбаку егеря не приставишь. А базары вообще не в нашей компетенции. 

Сидят теперь мои знакомые и чешут небритые подбородки. Поступить по совести или как все? 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Общество охотников и рыболовов НРОсК чуть ли не каждый день эту тему обсуждают. Уже много предложений поступало, одно из них - законодательно запретить свободную продажу сетей и различных приспособлений для незаконной и неспортивной ловли рыбы.

    0
    0