• 21935 просмотров
Если бы была зарплата, я бы всем детям вёл занятия бесплатно - тренер, сделавший спортклуб из подвала
Актюбинский тренер за свой счёт превратил подвал в спортивный клуб. Он потратил на это 6 миллионов тенге, взяв их в кредит.

На фото: Сейчас дети тренируются в отремонтированном зале 3 раза в неделю. || Фото Ерадила УББИНИЯЗОВА
Актюбинский тренер за свой счёт превратил подвал в спортивный клуб. Он потратил на это 6 миллионов тенге, взяв их в кредит.
35-летний Ерадил Уббиниязов не только старший тренер области по женскому боксу и директор спортивного клуба «Бибарс», но и с недавних пор председатель кондоминиума на ул. Набережной. Большинство жильцов были рады энтузиасту, который превратил мрачный подвал дома за свой счет в спортивный клуб. Ради этой цели актюбинец взял кредит в 6 миллионов тенге.
Сейчас около 100 детей из округи с удовольствием посещают спортивный клуб, при этом для детей из малообеспеченных семей, а также для всех девочек посещение спортклуба абсолютно бесплатно, а для мальчиков пришлось назначить символическую сумму, чтобы хоть как-то оправдать затраты.

– Я старший тренер по женскому боксу с 2007 года, – рассказывает Ерадил Уббиниязов [на фото]. – Был такой момент, когда перед чемпионатом мира нас зажали, не приветствовали. Возникли трудности, и мы остались без зала. Ребята тренировались на улице, а тогда был ноябрь. Тогда я решил: когда-нибудь открою свой собственный зал для детей. Мы уехали в Астану. Было время, когда мы выступали и за Джамбул, Атырау.
По словам Ерадила Уббиниязова, после возвращения в Актобе он начал искать помещение для спортклуба. Выбор пал на подвальное помещение одного из домов по ул. Набережной. Район большой, 1200 квартир, и ни одного спортивного клуба в округе, где могли бы заниматься спортом дети.
– Если считать, что в каждой квартире по 2 ребенка, то это более 2 тысяч детей. Многие родители боятся отпускать детей далеко, у некоторых нет денег даже на проезд. Поговорили с жильцами, некоторые были против, спрашивали, зачем вообще нужен спортивный клуб. Сейчас тут дети тренируются 3 раза в неделю. Это лучше, чем они будут курить, пить и попросту на улице ходить. Я создал условия для занятия спортом. Название клуб получил в честь моего старшего сына, его тоже зовут Бибарс, – говорит тренер.
На сбор документов ушло 7 месяцев, а на преображение подвального помещения потратили 6 миллионов тенге, рассказывает Уббиниязов. Полностью поменяли трубы горячей и холодной воды, канализацию. После ремонта сделали две душевые, санузел, раздевалки для мальчиков и девочек. Теперь тут есть два зала 50 кв. метров и 200 кв. метров. На все ушел 1 год и 2 месяца. Помогали тренеру его же ученики.
– С 1 июля я взял на себя обязанности главы кондоминиума, – рассказывает тренер. – Полгода отказывался, но большинство жильцов видели, что я отремонтировал за свой счет два подъезда. Доверили мне такую обязанность. В планах отремонтировать и другие подвалы. Сделать секцию борьбы, к примеру. Сейчас ходят 100 детей, но этого мало. Нужно, чтобы хоть 500 детей ходили. Нужно сделать и другие секции, чтобы приходили и занимались спортом. Если бы была зарплата, я бы всем детям сделал занятия бесплатными. К сожалению, как тренеру зарплату мне не выплачивают, несмотря на грамоты, кубки и медали, которые приносят наши ребята.
К слову, площадку в спортклубе Уббиниязов предоставил и детям с аутизмом. Занятия длятся уже 2 месяца. Их родители не сломались и не отдали своих детей, поэтому они заслуживают уважения, считает тренер.

Таким был подвал дома до его превращения в спортивный клуб. || Фото Ерадила УББИНИЯЗОВА

На преображение подвального помещения тренер потратил 6 миллионов тенге. || Фото Ерадила УББИНИЯЗОВА

Сейчас около 100 детей из ближайших домов ходят в зал, но тренер надеется, что детей станет больше с открытием других спортивных секций. || Фото автора
-
-
ферзя
В нашей области полно энтузиастов, преданных своему делу и делающих много для общества. Жаль что государство либо мешает таким, либо придерживается правилам, если не мешаю тем и поддерживаю. Потенциал подобных людей остается на основе собственных возможностей и помощи простых людей. Удачи тебе Урадил!!!!! Пусть твое доброе дело и добрая воля превратится в успешную систему. .
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2