
• 21258 просмотров
Нэйтон Лоулэр, американец, живёт в Актобе: «Хочу с казахами общаться на казахском, но многие сами не знают своего языка»
На днях в Доме Дружбы проходил конкурс полиглотов среди иностранцев на знание государственного языка. Иностранцев, изучающих казахский язык. немало, а причина у многих из них одна – любовь.
На фото: 39-летний Нэйтон Лоулэр обучает английскому школьников в Президентской школе. Вместе с ними он совершенствует свои знания казахского языка. Нэйтон говорит, что ему комфортно в Актобе, и он не планирует вернуться в США. || Фото предоставил Арнур ЖУМАХАНУЛЫ
На днях в Доме Дружбы проходил конкурс полиглотов среди иностранцев на знание государственного языка. Иностранцев, изучающих казахский язык. немало, а причина у многих из них одна – любовь.
– Моя жена – казашка, мы познакомились в США. Позже мы решили переехать в Казахстан, и вот уже 5 лет мы живем в Актобе, – говорит американец Нэйтон Лоулэр. – Я очень люблю Казахстан. В будущем планирую жить только здесь, возвращаться в США не собираюсь. Я работаю в Президентской школе, преподаю английский, готовлю старшие классы к ЕНТ, также заместитель директора. Я думаю, раз мы живем в Казахстане, то желательно уметь разговаривать на трех языках – казахском, русском и английском. Наши ученики очень умные, они хорошо разговаривают на трех языках.
Нэйтон пытается не отстать от своих учеников и также владеет тремя языками. Актюбинский американец родом из Бостона, учился в университете штата Массачусетс, получил два диплома – учитель истории, затем английского. Также обучался и жил в Турции. Казахскому языку научился в Актобе.
– С женой мы в основном говорим на английском, а вот с ее родителями только на казахском, – отмечает Лоулэр.
– Какие трудности возникли при изучении казахского языка?
– Когда начинаю говорить на казахском, многие люди, видя, что я иностранец, обращаются ко мне на английском, но чаще на русском. И когда я разговаривал на казахском, у людей поднимались брови [улыбается]. Поэтому были трудности в применении языка на практике.
Директор центра корейского языка имени Седжонг хана Симон Шон переехал в Актобе 7 лет назад. Также изучил местный язык вместе с супругой-кореянкой. Сейчас Шон бегло строит словесные конструкции и готов дать рекомендации интересующимся изучением казахского языка.
– Языку учишься у людей, надо попасть в нужную языковую среду, – коротко наставляет Симон Шон [на фото]. – Я уверен, что в Актобе с этим проблем быть не должно.
Андрей Пронин приехал работать в Актобе из Липецка. В данный момент он знает 7 языков. В школе освоил немецкий, в институте – английский, испанский, итальянский, французский на базе латинского языка. В феврале 2014 года приехал в Актобе. Изучает казахский без преподавателя.
– Моя жена Шолпан, казашка, именно поэтому я заинтересовался изучением казахского языка, – делится Андрей [на фото]. – Я замечаю, многие казахи при общении редко разговаривают на чисто казахском, обязательно смешивают с русскими словами. Я работаю на рельсобалочном заводе. И когда я прошу у коллеги подать отвертку на казахском, меня переспрашивают. Так же и в магазине: перечисляю фрукты, овощи, рыбу и десяток яиц. Продавщица, казашка, улыбается и переспрашивает.
По данным управления развития языков в области госязык в совершенстве знают 92,5% жителей. За последние 7 лет свыше 11 тысяч освоили казахский язык в центре по изучению языков. К слову, данный центр несколько раз был под угрозой закрытия, с условием, что его должны приватизировать частные лица. Центр никто не купил, но его не закрыли.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 1