• 11632 просмотра
Пакеты и бутылки перестанут засорять природу
Актюбинские предприниматели будут перерабатывать отходы из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок.

Актюбинские предприниматели будут перерабатывать отходы из полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок.
– С точки зрения экологии, пакеты должны продаваться, а не раздаваться бесплатно, – считает производитель полиэтиленовых пакетов в Актобе. Предприниматели со следующего года намерены запустить цех по приему использованных мусорных мешков, целлофановых пакетов и прочего. За килограмм они готовы платить 35-40 тенге. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного фондом «Даму» в прошлую пятницу.
Как рассказала Калка Жумангарина, коммерческий директор ТОО «Поливест», занимающегося производством полиэтиленовых пакетов, ежегодно город использует до 200 тонн полиэтиленовых пакетов. Местные производители пакетов, на долю которых приходится всего 15-20 процентов рынка, начали использовать биодобавки, которые содействуют более быстрому разложению этого мусора.
– Мы возьмемся за рециклинг, то есть за переработку использованных полиэтиленовых пакетов. Поставим специальные мусорные баки, куда люди смогут выбрасывать отходы. Собираемся мыть, гранулировать полиэтилен и снова запускать в производство. Если фонд «Даму» поддержит, то и город станет чище. Считаем, если в город заходит 200 тонн пакета, значит, столько же и выкидывается. Мы будем закупать килограмм полиэтилена по 30-35 тенге. В день будем перерабатывать до 1 тонны, – делится планами гендиректор ТОО Бауыржан Жусупов. Помимо этого предприниматель хочет браться и за рециклинг пластиковых бутылок.
ТОО на сегодняшний день производит полиэтиленовые пакеты и пленку. Благодаря поддержке фонда «Даму» предприятие увеличило объем выпускаемой продукции с 40 тонн до 70 тонн.
– Высвободившиеся в процессе субсидирования фондом «Даму» средства мы направили на приобретение сырья, которое закупаем в Европе, Корее, России благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Даже в условиях кризиса предприятие развивается, – говорит гендиректор ТОО «Поливест» Бауржан Жусупов.
– Сумма лизинга в 2010 году составила 73 млн тенге под 8% в год. Благодаря этой программе предприятие смогло увеличить станочный парк и повысить производительность до 50 тонн в месяц. Кредит был просубсидирован, то есть 7% субсидируется государством, предприниматель платит разницу в размере 1%, – говорит гл. менеджер регионального филиала фонда развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев.
– В 2012 г. с целью модернизации, расширения производства ТОО вновь обратилось в АО «Темiрлизинг» и фонд «Даму». Сумма лизинга составила 71 млн тенге под 14% в год. Договор был подписан в конце февраля 2012 года, в августе 2012 года этот кредит был просубсидирован, 7% субсидирует государство, 7% платит предприниматель, – сообщили в фонде.
3-4 килограмма пакетов в год использует один человек в Казахстане.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0